Четверг , 28 марта 2024

Богородская скульптура и игрушка. Валентина Вайсеро и её ученики.

С 01.02 до 28.02.2019 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка «Богородская скульптура и игрушка. Валентина Вайсеро и её ученики».

В живописном уголке Подмосковья на высоком берегу реки Куньи расположилось село с удивительно светлым названием — Богородское, в котором уже более 300 лет существует народный промысел резьбы по дереву — уникальное явление российской культуры.

Состоит промысел в изготовлении резных игрушек и скульптуры из мягких пород древесины: липы, ольхи, осины. Фигурки людей, зверей и птиц в реальных и сказочных сценках выражают характер и душу русского народа, а история богородского промысла неразрывно связана с судьбами нашей Родины.

Лучшие традиции богородского промысла живут в произведениях художника, народного мастера России и замечательного педагога Валентины Филипповны Вайсеро, продолжаются в работах её учеников — студентов Богородского филиала Высшей школы народных искусств.

Экспозиция выставки открывает перед зрителями — детьми и взрослыми — удивительный мир резной богородской деревянной пластики. Сюжеты представленных на выставке работ — очень занятные и интересные. В них хочется подолгу всматриваться.

Для произведений Валентины Вайсеро характерны остроумие и тонкий народный юмор, поэтизация образов и убедительная простота. В образы своих работ художница вкладывает фантазию, выдумку и изобретательность.

Её игрушка всегда добрая, красивая, «живая», приносящая радость и веселье. Основная тематика её произведений связана со спортом, русской историей, фольклором.

Студенческие работы восхитят зрителей великолепным знанием пластических свойств древесины, мастерским использованием их в создании скульптурных форм, удивят виртуозным владением приёмами резьбы, орнаментальной обработки и порезки поверхностей, порадуют желанием вносить своим искусством в повседневную жизнь поэтичность и красоту.

На выставке будут представлены около 100 произведений в технике богородской резьбы по дереву.

 

Выставка "Богородская скульптура и игрушка. Валентина Вайсеро и её ученики". Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника "Абрамцево".

 

Информация (на 29.01.2019):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Более подробная информация на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *