Вторник , 19 марта 2024

Бари-Айзенман Ольга Александровна – Галерея произведений (36 изображений).

О.А. БАРИ-АЙЗЕНМАН

(1879 – 1954)

Ольга Александровна Бари родилась в Петербурге 7 февраля (24 января) 1879 года. Отец — инженер и предприниматель Александр Вениаминович Бари, мать — Зинаида Яковлевна Бари (урожденная фон Грюнберг).

Ольга Бари окончила Высшие женские курсы и собиралась стать историком, но после посещения Италии в 1903 году переменила участь и стала брать уроки у Леонида Осиповича Пастернака, дружеские отношения с семьей которого поддерживала до конца своих дней.

С 1907 года ежегодно участвовала в выставках Московского товарищества художников (МТХ), «Мира искусства», Общества художников «Московский салон».

Однако после 1918 года при жизни автора ее произведения экспонировались лишь однажды: в 1947 году при оформлении витрин на улице Горького в честь празднования 800-летия города.

В 1980 году работы Ольги Александровны были показаны на вечере Клуба живописцев на Кузнецком мосту, в 1996 году состоялась первая персональная выставка в «Ковчеге», в 1997 — в выставочном зале редакции журнала «Наше Наследие».

На протяжении всей жизни занятия живописью Ольга Бари-Айзенман сочетала с активной педагогической деятельностью.

Портал Cultobzor.ru выражает благодарность внучке художницы Ольге Вельчинской за предоставленные материалы.

Советуем открыть для себя сайт, посвященный жизни и творчеству Ольги Александровны Бари-Айзенман и Алексея Семеновича Айзенмана — http://bari-aizenman.ru

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *