Пятница , 19 апреля 2024

Групповая выставка Арт-группы Лука «Верность».

С 04.02 до 10.02.2019 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Художники Арт-группы Лука ставят себе задачу выразить понятие верности в изобразительных формах, возвращая им сакральный смысл, понимая тему верности как преданность реалистическому искусству и постоянству традиции.

Одной из вершин русского изобразительного искусства является иконопись. Название группы происходит от имени Лука — одного из евангелистов, который является покровителем искусств и первым писал с натуры Деву Марию.

Проект Арт-группы Лука призван поддержать и художественно представить основные темы, связанные с семейными ценностями, духовными традициями.

Основной посыл проекта — вопрос об отношении понятий верности и веры – слов, близких по звучанию, но относящихся к разным сторонам жизни. Верность соотносится с гражданской стороной жизни в обществе, а вера – область чисто духовного бытия.

Можно говорить о верности убеждениям, своему государству, Родине, своему призванию, любви… Там, где есть верность и вера, там сохраняются традиции, и поэтому вопросы, поднимаемые в проекте, актуальны и для изобразительного искусства, где художник может визуально показать эти глубокие понятия в художественных образах.

Искусство – проводник актуальных социальных идей. Примером служения общественным интересам является для нас деятельность художников-передвижников. Но в отличие от того периода современное искусство утратило общественный и социальный статус, связь с обществом, влияния на него и способность к самовоспроизводству.

Художники проекта Верность хотели бы, хотя бы отчасти, восполнить этот разорванный дискурс между искусством и обществом.

Выставка проекта объединит произведения художников-живописцев, которые говорят об окружающей жизни, ее проблемах, общих для всех, о человеке и обществе, и предлагают зрителю занять активную позицию – задуматься о современном мире, сделать выводы и осознать свою активную роль в жизни.

Участники: Стронский Петр, Лебедева Екатерина, Крутов Николай, Путнин Олег, Буртасенков Алексей, Машков Игорь, Егоров Александр, Журавлев Олег, Коршунова Вера, Мишов Андрей, Петров Дмитрий, Птичкин Илья, Пугачев Владимир, Севагин Дмитрий, Спиридонов Вадим, Лобов Антон, Шиханов Михаил.

Автор проекта: Николай Крутов, почетный член Российской академии художеств.

 

Групповая выставка Арт-группы Лука "Верность". Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20.

 

Информация (на 27.01.2019):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 19:00.

Стоимость билетов: взрослые – 80 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *