Вторник , 19 марта 2024

Архитектурный фестиваль большого стиля.

Февраль 2019.

Весь февраль образовательный проект «Москва глазами инженера» будет проводить экскурсии и лекции об архитектуре 1930-1950-х годов.

В рамках фестиваля экскурсоводы познакомят москвичей с выдающимися зданиями эпохи большого стиля: сталинскими высотками, павильонами ВДНХ, библиотекой имени Ленина, Домом на набережной. Отдельный цикл будет посвящен метрополитену: архитектуре наземных и подземных вестибюлей, инженерии, промышленному дизайну.

Речь пойдет и о зодчих, создававших стиль эпохи. Одну из экскурсий проведут по архитектурному наследию Алексея Щусева, а другому столпу советской неоклассики Ивана Жолтовскому посвятят лекцию. Также архитекторы и искусствоведы расскажут о неоархаизме в архитектуре 1920-30-х, сталинских высотках как кульминации историзма, стилистической концепции московского метро.

 

Архитектурный фестиваль большого стиля. Проект Москва глазами инженера.

 

«Большинство людей ассоциируют советскую архитектуру 1930-1950-х исключительно с так называемым сталинским ампиром.

На самом деле все было намного разнообразнее и сложнее, особенно на ранних этапах. Архитектура 1930-х – настоящий плавильный котел, ведь в это время еще не было полностью покончено с конструктивизмом, уже вовсю набирал обороты ар-деко, и начиналось освоение классического наследия, выразившееся в неоклассике.

Наш фестиваль большого стиля мы придумали именно для того, чтобы показать всю архитектурную многослойность эпохи», – поясняет автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

Полное расписание фестиваля большого стиля можно найти на сайте: http://engineer-history.ru/category/view?id=125

 

Смотреть еще

Цикл лекций «Архитектура в мировом кинематографе».

Цикл лекций «Архитектура в мировом кинематографе».

С 02.02 до 03.03.2019 в Кинотеатре «Юность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *