Четверг , 28 марта 2024

Звезда, являющая солнце.

С 21.12.2018 до 27.03.2019 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

В Музее «Новый Иерусалим» открылась выставка Богородичных образов из собрания музея и частных коллекций под названием «Звезда, являющая Cолнце».

Выставка приурочена к окончанию реставрации Казанской иконы Богоматери – редкого подписного и датированного произведения, созданного в 1724 году известным столичным мастером Феодотом Феофановым Ухтомским, работавшим в традициях Оружейной палаты. Казанская икона Богоматери стала одной из самых чтимых Богородичных икон России. Списки с явленного в 1579 году в Казани образа почитались во многих уголках Отечества, примером чему служат несколько икон этой иконографии, представленных на выставке.

В русском религиозном искусстве известно большое количество иконографических изводов Богоматери. С византийских времен до нас дошли четыре основных типа, к которым относятся многие другие варианты, в основном названные по местам явлений и прославления икон. Экспонируемые произведения принадлежат к разным Богородичным изводам.

Они отличаются уровнем исполнения и дают представление о различных школах и стилистических направлениях в иконописи, о художественной манере иконописцев разных регионов: Москвы, Поволжья, Русского Севера, Владимирских иконописных сел, старообрядческих мастерских Калуги, Ветки, художников Украины и т.д. Многие представленные в зале произведения экспонируются впервые.

 

 

Информация (на 22.12.2018):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация — https://njerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Музей имени Андрея Рублева Выставка Иконописные редкости

Иконописные редкости.

С 07.12.2023 до 25.02.2024 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *