Пятница , 29 марта 2024

Сага Нечитайло.

С 09.12 до 22.12.2018 в Alpert Gallery.

Нечитайло — не единственная, но, пожалуй, самая известная династия художников в советском и российском искусстве. Выставка в Alpert Gallery задумана как «семейный роман» и посвящена одной ветви в семействе художников.

Работы Василия Нечитайло будут сопоставлены с работами его сына Сергея Нечитайло и его внучки Василисы Нечитайло (Vasilissa Nechitailo).

Три художника и три поколения русского искусства будут показаны в сопоставлениях, пересечениях и расхождениях.

Василий Нечитайло в 1950-1960-х годах создал мифический эпос о красных казаках-партизанах и в последующий период перешёл к мотивам камерного характера — пейзажам, натюрмортам и портретам.

Целый ряд пейзажных этюдов и композиций Сергея Нечитайло, можно сказать, написан в ситуации воображаемого диалога с отцом, и проблема даже не в стилистическом сходстве, а в близости ощущений. Сергей находит себя в путешествиях и постоянном расширении пейзажных границ.

Василиса Нечитайло (Vasilissa Nechitailo) во многом порывает со стилистикой деда и отца, уже не имея личного советского бэкграунда, она концентрируется на создании натюрмортов и в выборе мотивов часто нарушает жанровые конвенции, сталкивая предметы разного функционального символического порядка. Тем интереснее сравнивать их с натюрмортами Василия Нечитайло.

На выставке будет представлено более 60 живописных и графических работ, созданных тремя художниками в период с конца 1950-х до настоящего времени.

Сага Нечитайло — о поиске идентичности, поисках себя в ситуации, когда личная история каждого художника становится частью общей семейной и общей российской истории.

Кирилл Светляков, куратор выставки.

Спонсор выставки — Студия итальянской мебели «Аст-Альфа»

 

Василий Нечитайло «На Красной площади»
Василий Нечитайло «На Красной площади»

 

Информация (на 05.12.2018):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход свободный.

Для посещения — обязательная регистрация на alpertgallery@gmail.com

Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *