Пятница , 19 апреля 2024

Зимние практики. Путешествие Кромхеля на седьмое небо.

С 22.12.2018 до 03.02.2019 в ГРАУНД Ходынка.

Выставка «Путешествие Кромхеля на седьмое небо» — история во многих воплощениях. Увиденная автором во сне, она претворилась в огромную рукодельную книгу с метровыми страницами. Увидев эту книгу на выставке в Музее сновидений Фрейда в 2016 году Санкт-Петербурге, композитор Николай Судник создал на ее основе оперу и инициировал автора написать либретто для нее.

Опера оказалась настолько прекрасна, что требовала продолжения жизни и новых перерождений, и Лера Нибиру, задумав ее постановку, решила начать с малого — и создала часовой анимационный фильм «Путешествие Кромхеля на седьмое небо».

А куратор выставки Катя Бочавар создаст в галерее тотальную инсталляцию — сказочное пространство, позволяющее погрузится в волшебную реальность произведения Леры Нибиру.

 

Зимние практики. Путешествие Кромхеля на седьмое небо.

 

История Кромхеля описывает его рождение в качестве незамеченной звезды и прохождение его сквозь семь слоев мифической реальности в попытке разобраться, кто он, где оказался, и каково его предназначение. Осознав себя неучтенным, лишним богом, Кромхель растворяется в свете, достигнув точки наивысшего блаженства.

Анимационный фильм-опера кажется потоком образов, выплеском бессознательного. Его основная задача — передать посредством визуальных образов и эффектов то чувствование музыки, которое есть у автора, погрузить зрителя в область воздействия звукового полотна и сгустить область ощущений до состояния плотной материи.

Лера Нибиру родилась в 1981 году. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности «анимация» (2003).

Один из организаторов фестиваля OpenDefence, посвященного молодым авторам в сфере моды. Номинант премии Кандинского (2008, лонг-лист).

Участники: Лера Нибиру, Николай Судник, Катя Бочавар.

Открытие выставки состоится 22 декабря, в 18:00

 

Зимние практики. Путешествие Кромхеля на седьмое небо.

 

Информация (на 11.12.2018):

Галерея-мастерская ГРАУНД Ходынка

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ходынка Фестиваль научного искусства Частоты 2023

Фестиваль научного искусства «Частоты» 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *