Пятница , 29 марта 2024

Попроси Николу, а он Спасу скажет.

С 08.12.2018 до 17.03.2019 в Музее-заповеднике «Коломенское».

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в Церкви Святого Георгия Победоносца, открылась выставка «Попроси Николу, а он Спасу скажет», посвященная святому, прославившемуся во всех концах земли, – святителю Николаю Чудотворцу.

На выставке экспонируется разнообразная иконография образа святого, представленная не только в иконописи, но и в графике. Посетители могут увидеть в витринах редкие старинные книги и медные литые иконы.

Имя великого угодника Божьего, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во многих странах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

Много чудотворных икон святителя Николая явилось в России и пришло из других стран. Со времен княгини Ольги и князя Владимира и до сегодняшних дней в бесчисленных случаях общих бедствий и частных несчастий наши предки с горячими словами молитвы припадали к образу Угодника Божьего.

В русском народе сложилось доброе и доверительное отношение к этому святому. Даже в русских пословицах отразились особые чувства к Николаю Угоднику, вера в его милосердие, справедливость, заступничество и покровительство: «Нет за нас поборника супротив Николы», «Попроси Николу, а он скажет Спасу».

Его называли «скорым предстателем и защитником», «теплым заступником», и православные люди ценили этого святого за доброту, защиту невинных, помощь несправедливо осужденным и гонимым.

Возрастная категория 6+

 

 

Информация (на 08.12.2018):

Церковь Святого Георгия Победоносца на Вознесенской площади — Музей-заповедник «Коломенское».

Проезд до станции метро «Коломенская».

Адрес: проспект Андропова, дом 39. строение 5.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 130 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

В ожидании чуда Дворец царя Алексея Михайловича Коломенское

В ожидании чуда.

С 30.11.2023 до 31.01.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *