Пятница , 29 марта 2024

НЭР: По следам города будущего. 1959-1977.

С 20.12.2018 до 10.02.2019 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку футуристических проектов советской группы НЭР – «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977».

Выставка посвящена коллективному проекту экспериментальной архитектурной группы НЭР, которая более пятнадцати лет разрабатывала градостроительную модель города будущего – «Новый элемент расселения».

Гуманизация городской среды, город как пространство творческого общения между людьми, принципиальное разделение пространства производства и пространства жизни, отказ от неуправляемого роста городов и предложение системы расселения в масштабе страны лежат в основе проектов группы НЭР. Понятийный аппарат этой модели со временем прочно вошел в отечественную практику градостроительства.

Экспозиция познакомит с этапами становления НЭРовской теории города – от коллективного студенческого диплома 1960 года до проектов, опубликованных за рубежом и представленных на XIV Миланской триеннале в 1968 году и на Экспо в Осаке в 1970 году.

В залах «Руины» будут показаны материалы из личных архивов НЭРовцев, воссозданные макеты, эскизы и публикации, а также видео- и аудио-свидетельства самих участников проекта НЭР.

 

НЭР: По следам города будущего. 1959-1977.

 

Выставка сопровождается масштабной культурно-образовательной программой.

С 20 по 22 декабря 2018 состоится международный научный симпозиум, организуемый Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с кураторами выставки Марией Пантелеевой и Александрой Гутновой.

С 5 января по 9 февраля 2019 запланирован цикл лекций «Архитектурные утопии. ХХ век» о концептуальном проектировании городов в России и за рубежом.

С 26 января по 5 февраля 2019 на базе выставки будет работать проектный семинар под названием «Новая история будет». В рамках семинара молодые специалисты представят свое видение города будущего.

К участию в научном симпозиуме, лектории и проектном семинаре приглашены архитекторы и градостроители, социологи, географы, историки и теоретики архитектуры, а также представители других дисциплин, вовлеченных в сферу городского развития.

Организаторы выставки – благотворительный фонд AVC Charity и Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева.

Партнером выставки выступила Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, световое оформление экспозиции создано компанией «МДМ-Лайт», мультимедиа решение от «White Balance Group».

Кураторы — Александра Гутнова и Мария Пантелеева

 

НЭР: По следам города будущего. 1959-1977.

 

Информация (на 14.12.2018):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *