Вторник , 19 марта 2024

Лекция Марины Симаковой «История русского космизма: между философией, наукой и искусством».

18.12.2018 в ЦСИ «Винзавод» — Винтажный зал.

Еще более ста лет назад бессмертие и космоплавание оформились в качестве теоретико-практических задач, положив начало проектам, впоследствии условно названных философией русского космизма.

Русский космизм включает в себя широкий круг авторов, более или менее известных своими радикальными идеями по преобразованию мира и человека.

Оказавшись на исторической дистанции и оглядываясь в прошлое, можно увидеть, что идеи космистов вдохновляли не только теоретиков советской космонавтики, но и оказали подспудное влияние на раннесоветскую культуру и искусство – от Малевича до Термена.

Поле русского космизма и поныне остается экспериментальным, привлекая внимание теоретиков, изобретателей и художников. В конце XX и в начале XXI века русский космизм вновь получает множество художественных прочтений, попутно порождая мифы, загадки и умолчания.

Реконструкция его философской истории может стать увлекательным занятием для каждого, кто интересуется футуристическими проектами, а также космическими и космологическими мотивами в советской и постсоветской культуре.

Такая реконструкция поможет посмотреть на русский космизм критически как на комплекс теоретических подходов, культурных интуиций и даже стилей мышления, и прояснить ключевые моменты его формирования и современной рецепции.

Как и всегда будет организована онлайн-трансляция, поэтому у каждого есть возможность присутствовать на лекции, участвовать в дискуссии и задать интересующие вопросы.

Факультет современного искусства: открытая программа «Среда обучения».

 

Лекция Марины Симаковой "История русского космизма: между философией, наукой и искусством". ЦСИ «Винзавод" - Винтажный зал.

 

Информация (на 14.12.2018):

Центр современного искусства «Винзавод» — Винтажный зал.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро – «Чкаловская», «Курская».

Начало лекции в 20:00 – 18 декабря, вторник.

Оставить заявку — https://art.sredaobuchenia.ru/openprogram/#signupsimakova

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *