Пятница , 29 марта 2024

Кирилл Савченков. Ch(K)ris(tin). Close Air Support.

С 20.12.2018 до 27.01.2019 в Музее Вадима Сидура.

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют персональный проект Кирилла Савченкова Ch(K)ris(tin). Close Air Support, затрагивающий взаимоотношения между ментальными расстройствами, аугментацией и цифровыми медиа в условиях глобальной турбулентности и смены значений устоявшихся понятий.

Выставка строится на работе с экспозицией музея и коллекцией работ Вадима Сидура, с помощью мультиканальной аудиовизуальной инсталляции и скульптурной композиции.

Кирилл Савченков обращает внимание на такие актуальные проблемы современности, как производство и распространение знания, проникновение прокси-логики в широкий диапазон отношений и форм власти, где размытие и подмена понятий становятся спутниками глобальных процессов на планете: политических, социальных, технологических и антропологических.

Работа основана на двух не пересекающихся на первый взгляд историях: первая сопоставляет практики советского скульптора Вадима Сидура (1924 — 1986) и британского художника Генри Мура (1898 — 1986). Оба автора участвовали в мировых войнах, в результате которых получили травмы и ранения, и отразили полученный опыт в своем творчестве.

Вторая история является прямой отсылкой к названию выставки и посвящена ветерану другой войны — Кристин Бек, трансгендерной женщине и офицеру сил специальных операций США в отставке. Кристин столкнулась с конфликтом как вне своего тела, так и внутри его — непосредственное участие в иррегулярных войнах, борьба с посттравматическим синдромом и гендерная дисфория.

Стрессовое расстройство, предельный человеческий опыт, обращение к вопросам самоопределения связывает эти истории вместе, а переопределение отношений между гражданским и военным, природой и культурой, политикой и технологиями повышают необходимость исследования подобных комплексных зон в современном мире. 

В работе с коллекцией и экспозицией музея, Савченков обращается к одноименному дневнику, мифу и скульптуре Вадима Сидура «Памятник современному состоянию», парадоксальное название которого предлагает исследования настоящего со стороны будущего и рассмотрения будущего в прошлом.

Включенные в проект элементы отсылают к популярным у публики работам Сидура и к менее известным контекстам, заложенным в графике и дневнике художника, выстраивая актуальный диалог с наследием скульптора.

Автор благодарит Музей современного искусства «Гараж» за стипендиальную программу для молодых российских художников 2017/2018 года, средства которой были использованы для создания представленного проекта.

*Кристин. Ближнее воздушное прикрытие

Куратор: Ярослав Алёшин

 

 

Информация (на 13.12.2018):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Семинар Вадим Сидур Художник, его время и окружение Музей Вадима Сидура 12 октября

Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение».

12.10.2022 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *