Вторник , 19 марта 2024

Игорь Шелковский. РазноОбразность.

С 12.12.2018 до 10.03.2019 в Галерее «Палисандр».

Что еще не сказано про Шелковского?

Художник, скульптор, мыслитель. Издатель знаменитого журнала «А-Я» (1979 — 1986) — колыбели постсоветской художественной критики. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее фонда Людвига в Вене, Музее Циммерли, Центре Помпиду и других музеях.

Ежедневно и помногу работает. За множеством идей не всегда поспевает техническое воплощение.

Игорь Шелковский — русский художник, он и живёт сейчас в основном в России. Однако, в его работах нет «русскости». Он открыто выражает свои политические убеждения, но политика редко проникает в его произведения. В них нет суетливой привязки к действительности. Шелковский подчеркнуто и правдиво дистанцируется от всего приземленно-материального.

Он основателен и вдумчив, внимателен к деталям, но без мелочности, не стремится делать свои вещи привлекательными или понятными. Работы Шелковского самодостаточны. Если кому-то не нравятся — его трудности. Бремя восприятия полностью возложено на зрителя.

«Рисунки в воздухе», — так художник называет свои скульптуры. Они монументальны. Задумываются большими. Деревянные формы Шелковский рассматривает как прототипы того, что в будущем он сделает в другом, более долговечном материале и другом масштабе.

Скульптор отличается от живописца тем, что больше зависит от общества. Общественным интересом и определяется масштаб его произведений.

На выставке в галерее «Палисандр» будет около 30 произведений художника. Некоторые из них — новые и раньше не выставлялись. В частности, будут показаны уникальные кресла, впервые созданные для этой выставки.

 

 

Информация (на 12.12.2018):

Галерея «Палисандр» на Трехгорной мануфактуре.

Адрес: улица Рочдельская, дом 15, строение 17-18.

Ближайшая станция метро «Улица 1905 года».

Время работы: вторник — пятница с 11:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 20:00. Воскресенье и понедельник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Во весь рост ELOHOVSKIY GALLERY

Во весь рост.

С 26.10 до 26.11.2023 в ELOHOVSKIY GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *