Четверг , 25 апреля 2024

Династия. Пути и миры Путинцевых.

С 25.12.2018 до 13.01.2019 в Российской Академии Художеств.

Выставка живописных и графических произведений члена-корреспондента РАХ Эдуарда Путинцева и почетного члена РАХ Константина Путинцева. В экспозицию выставки войдут работы разных лет, созданные художниками за свою творческую жизнь. В рамках открытия выставки состоится презентация книги К.Э. Путинцева «Слово в акварельных тонах».

Эдуард Петрович Путинцев родился в 1930 году в Москве. В 1955 году окончил Московский архитектурный институт, по его проектам построено свыше 50 общественных зданий и сооружений в Москве, Днепропетровске, Ульяновске, Нукусе, Новом Уренгое, Ставрополе, Бухаре, Монголии, Гане и других городах и странах.

Эдуард Путинцев много путешествует по России и миру, фиксируя свои впечатления в быстрых, острых и точных путевых набросках. Мастер спорта по альпинизму, он покорял горы Кавказа, Якутии, Памира. Более 50 стран мира запечатлены в его живописных и графических произведениях.

В экспозицию вошли живописные работы и акварели разных лет, охватывающие период с конца 1940-х годов по настоящее время. В гармоничных по цвету и композиционному решению работах ощущается особый, глубоко индивидуальный взгляд художника на окружающий мир.

 

Выставка "Династия. Пути и миры Путинцевых". Российская Академия Художеств.

 

Константин Эдуардович Путинцев родился в Москве. Рисовать начал в раннем детстве. В 1980 году окончил Краснопресненскую художественную школу, а в 1987 – с отличием Московский архитектурный институт. Дипломный проект получил Золотую медаль ВДНХ.

Константин Путинцев, как и его отец, является страстным путешественником и много времени проводит в странствиях по России и миру. Он объездил практически весь свет от Новой Зеландии до Канады, от Китая до Шотландии, от самых удаленных уголков России до стран Африки.

Особое место в творчестве Константина Путинцева занимает тема Русского Севера. По словам самого художника, этот край близок ему, и он по-особенному его чувствует.

В пейзажах Константина Путинцева есть и настроение, и верная передача состояния атмосферы и среды, создающая полное ощущение соприсутствия, сопереживания. В особенной лирической интонации и одухотворенности прослеживается преемственность традиций русского пейзажа.

Работы Эдуарда и Константина Путинцева находятся в собраниях государственных музеев и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Художниками созданы сотни путевых зарисовок, в которых авторы не устают восхищаться миром, природой, историческими и архитектурными достопримечательностями. Все эти работы зрители смогут увидеть на выставке в Российской академии художеств.

 

Выставка "Династия. Пути и миры Путинцевых". Российская Академия Художеств.

 

Информация (на 12.12.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *