Четверг , 28 марта 2024

Дарья Абдуллина. Лекторий пылающих сердец.

С 04.12.2018 до 13.01.2019 на Площадке СТАРТ – ЦСИ «Винзавод».

Специальный проект поддержки молодого искусства СТАРТ в сезоне 2018/2019 празднует 10 лет. Второй выставкой юбилейного сезона станет «Лекторий пылающих сердец» Дарьи Абдуллиной под кураторством Николая Смирнова.

«Лекторий пылающих сердец» – первый проект Дарьи Абдуллиной. Он отталкивается от понимания искусства как нематериальной деятельности по созданию опыта зрителей и их общей ситуативной социальности, организованной вокруг проводимых художником лекций. Однако, он несколько парадоксально пытается вернуть образы и содержание в описанную логику.

 

Выставка "Дарья Абдуллина. Лекторий пылающих сердец". Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод.

 

Для своего первого персонального проекта Дарья Абдуллина организует лекторий, где перформативно представляет свои нарративы для всех желающих. Художница не производит явной концептуальной деконструкции или анализа нарративной формы.

И кажется, что ее истории никак не связаны с актуальной общественной ситуацией. Однако, у ее деятельности есть другая сторона, которая представлена в небольшой комнатке за лекторием. Это гримерка, кабинет, или архив.

Здесь Дарья Абдуллина немного приоткрывает зрителям мотивацию создания образов и размышления, стоящие за ними. О том, что мир – это торт. О его бьющейся сердцевине, которая важней, чем картинка.

О том, что художники проигрывают музыкантам и о том, что для многих товарищей Дарьи Абдулиной по искусству ключевой вопрос состоит в том, как делать искусство, и это, к сожалению, становится важней, чем само искусство. И своими работами Дарья реагирует на этот факт.

 

Выставка "Дарья Абдуллина. Лекторий пылающих сердец". Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод.

 

Происходит мягкое впускание желающих внутрь поэтических авторских механизмов. Это в очередной раз демонстрирует очевидный, но часто игнорируемый факт, что процесс создания образа гораздо сложней взаимодействует с окружающей действительностью, чем прямые причинно-следственные связи.

А процесс выработки социального или общего, столь необходимый для построения сообщества, не обязательно должен базироваться на прямом обсуждении социальных и политических тем.

И здесь любой мнимо-замкнутый образный мир становится чем-то большим, чем нерефлексивная репрезентация. Он может выступать центром самоопределения ситуативного сообщества или даже следовать утопической логике инструментализации искусства в борьбе за улучшение общества путем предъявления ему желаемых идеалов.

 

Выставка "Дарья Абдуллина. Лекторий пылающих сердец". Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 03.12.2018):

Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *