Пятница , 19 апреля 2024

Анаит Кикинян. Джаджурская девушка.

С 19.12.2018 до 03.02.2019 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Тридцать лет назад в Армении случилась катастрофа – Спитакское землетрясение, унесшее тысячи жизней и разрушившее десятки селений. Город Спитак был стёрт с лица земли. И по сей день он не восстановлен.

Среди очевидцев этой трагедии оказалась и Анаит Кикинян, уроженка села Джаджур, которое находится между Спитаком и Гюмри (бывш. Ленинакан).

Анаит сразу после окончания школы поступила в ЗНУИ, через который прошли многие выдающиеся художники наивной живописи СССР и России. У Анаит, тогда ещё Серобян, была вполне практическая цель – стать художником-оформителем, но как-то сразу это отошло на второй план, а в ней открылся великолепный талант живописца. Она совсем не походила на ее соучеников-земляков, тяготевших к студийной живописи.

Из дня сегодняшнего можно усмотреть влияние её знаменитого земляка, джаджурца Минаса Аветисяна (не его ли Кикинян изображает на «Портрете художника»), работавшего в манере, близкой к фовизму, но рука Анаит нежнее ведет линию, а краски, взятые контрастно, будто идут навстречу друг другу, снимая напряжение цветового ритма.

На её картинах, которые все датированы серединой и концом 1980-х, годами учёбы, редко можно встретить одинокую фигуру – часто это пара девушек, иногда сестёр, занятых простыми делами, домашними хлопотами: пекут лаваш, собирают яблоки, гуляют, ухаживают за живностью.

Небольшая часть её работ посвящена вере: «Дорога к храму», «У храма», «Рождество». Но и эти работы выполнены в той же манере и колорите, что и посвященные родным местам, словно весь мир, такой одновременно большой и маленький, умещается во взгляде художницы.

Простые по сюжету и композиции и очень смелые по исполнению, насыщенные жизнью картины Анаит Кикинян не могут оставить равнодушным. А как она решительно кладет краски на своих лучших полотнах – «Армянки. Две сестры», «Сбор яблок», «Портрет Асмик Карапетян», – находя неожиданные для нее самой выразительные средства.

Увидев в Анаит несомненные способности и стремясь не навредить академической школой, с ней работал художник Евгений Золотарёв, преподававший в ЗНУИ. Он сам, проникнувшись армянской культурой, написал большой цикл стихов об Армении. Казалось, всё только в самом начале пути и может развиваться в ту или иную сторону, но вмешалась сама природа.

Землетрясение застало Анаит Кикинян в Гюмри (тогда Ленинакан). По счастью, она осталась жива. Последние сведения о ней обрывочны: она лечилась в Ленинграде со своим ребенком. О дальнейшей её судьбе ничего неизвестно.

В 2006 году в Музее наивного искусства в Москве прошла выставка работ Анаит Кикинян, которая называлась «Незнакомка из Спитака». Но, к сожалению, и тогда не нашлось дополнительных сведений об Анаит.

В Музее русского лубка и наивного искусства на данный момент хранится 53 работы художницы. Большая часть из них представлена на выставке.

 

 

Информация (на 14.12.2018):

Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Дача в Новогиреево Выставка Самородки Дагестана

Самородки Дагестана.

С 31.08 до 09.10.2022 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *