Четверг , 28 марта 2024

Ульгер. Выставка бронзовых скульптур Даши Намдакова и авторских кукол семьи Намдаковых.

С 04.12.2018 до 03.02.2019 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Выставка «Ульгер объединяет произведения всемирно известного скульптора Даши Намдакова и его талантливой семьи из собраний Фонда содействия развитию культуры и искусства им. Дашинимы Намдакова (Москва).

«Ульгер» с бурятского переводится как «сказка», и 16 кукол и 7 бронзовых скульптур, представленные на выставке, позволят посетителям прикоснуться к самобытному миру Восточной культуры, погрузиться в фантастический мир сказаний и легенд.

Творчество Даши Намдакова тесно связано с культурными традициями его родины – Забайкалья. Отец Бальжин Намдаков – одаренный мастер, прививший своим детям любовь к природе и умение видеть мир и передавать его в образах, созданных своими руками.

Каждый из семи братьев и сестер обладает художественными способностями и многие продолжают заниматься прикладным творчеством. Особого внимания заслуживают рукотворные «куклы», представленные в экспозиции, которые скорее напоминают персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса или буддийских притч.

Традиция изготовления кукол в бурятской культуре происходит от поклонения культу матери, священным животным, божествам местности. Позднее пришла культура ламаизма, в которой представлены богатейшие традиции художественного ремесла в самых разных видах искусства.

На алтарях храмов, в ритуалах и театрализованных представлениях можно видеть божества и маски, выполненные ремесленниками из разных материалов и в различных техниках. В подражание им в бурятских семьях на домашних алтарях также появились фигуры божеств-хранителей, искусно сделанных руками мастеров.

В основе образа современной авторской куклы мастеров из семьи Намдаковых лежит графический рисунок-эскиз, который рождает идею «куклы».

Автором большинства эскизов является один из членов семьи Намдаковых – Дашинима Намдаков, известный скульптор, Народный художник Бурятии, член-корреспондент Российской Академии художеств, Почетный академик Академии искусств (Флоренция). 

 

Ульгер. Выставка бронзовых скульптур Даши Намдакова и авторских кукол семьи Намдаковых.
Фото: © Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

 

Информация (на 27.11.2018):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробная информация — https://njerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Николай Эстис Живопись на бумаге

Николай Эстис. Живопись на бумаге.

С 28.09 до 12.11.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *