Церковь Небесная. Изображение Соборов святых в русской иконописи XVI – начала XX века.

С 14.11 до 20.01.2019 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

На выставке, организованной совместно с Государственным историческим музеем, впервые показаны вместе различные типы иконописных композиций с большими сонмами ангелов и святых – по мысли богословов, это невидимая торжествующая Небесная Церковь.

В древнерусском искусстве преобладали изображения Соборов, связанных с церковным календарем: соответствующие праздники года и седмицы, минейные циклы. В конце XVII – начале XX века смысловой и художественный диапазон подобных икон значительно расширился. Кроме Соборов всех святых, появились необычные тематические композиции, объединившие, например, святых целителей.

Каждый крупный географический регион России имел сонм своих небесных покровителей, со временем получивший отдельный день празднования и образное воплощение. Мотивы заступничества, славословия и духовного торжества особенно характерны для этого малоизученного пласта русского церковного искусства.

Кураторы выставки: кандидаты искусствоведения Я.Э. Зеленина (Музей имени Андрея Рублева), Л.П. Тарасенко (Государственный исторический музей).

В дни работы выставки в рамках культурно-образовательной программы вас ждут встречи в экспозиции с кураторами выставки, экскурсии, творческие занятия и концерт.

 

 

 

Информация (на 10.11.2018):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Встречи в экспозиции выставки с кураторами состоятся:

четверг, 29 ноября в 18.00

вторник, 25 декабря в 18.00

вторник, 15 января в 18.00

Кураторские экскурсии по выставке проводят ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева Я.Э. Зеленина и зав. отделом древнерусской живописи Государственного исторического музея Л.П. Тарасенко.

Стоимость билетов на кураторскую экскурсию: 300 рублей + стоимость входного билета на выставку.

 

Смотреть еще

Музей имени Андрея Рублева Семинар Икона и мир образов 16 декабря 2023

Семинар «Икона и мир образов».

16.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *