Четверг , 25 апреля 2024

Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту.

С 27.11.2018 до 10.03.2019 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Дворец царя Алексея Михайловича является воссозданным памятником русской деревянной архитектуры XVII века. В основе художественного решения его интерьеров лежало изучение письменных источников и широкого спектра исторических аналогов.

Особым направлением в работе творческого коллектива музея-заповедника было создание исторически достоверной реконструкции осветительных приборов. В экспозиции размещены различные виды выполненных современными мастерами светильников, типология которых соответствует периоду бытования дворца в XVII – XVIII веках.

В быту и культуре XVII века освещение играло немаловажную роль. Выставка знакомит посетителей с осветительной арматурой, подлинными предметами убранства интерьеров, типологически соответствующих средневековой эстетике второй половины XVII века, использовавшимися в крестьянском быту, освещавшие парадные и жилые помещения домов и дворцов знати, а также входившие в обиход храмов.

Осветительные приборы привозили из Западной Европы по заказу царей и в качестве посольских даров. Постепенно развивалось местное производство.

 

Выставка "Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту". Дворец царя Алексея Михайловича - Музей-заповедник «Коломенское».
Фото: Пресс-служба Московского государственного объединенного музея-заповедника.

 

В XVII веке среди осветительных приборов выделялось несколько типов: подвесные, настенные, настольные и напольные приспособления из серебра, меди, дерева и железа. Для светского и церковного обихода формы их были общими.

Царские хоромы, дома бояр и церкви освещались при помощи паникадил и хоросов, фонарей, шанданов и подсвечников. Тощие свечи, кандила и лампады получили широкое распространение в храмовых интерьерах. Примитивные напольные предметы бытовой утвари – светцы – присутствовали в обиходе основной массы населения.

На выставке экспонируется более 200 предметов из собраний музеев и архивов: документы, книги, графика, памятники древнерусской живописи, предметы декоративно-прикладного искусства.

Организаторы: Департамент культуры города Москвы, Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино».

Участники проекта: Московский государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Государственный исторический музей, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Российский государственный архив древних актов, Музей «Огни Москвы».

 

Выставка "Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту". Дворец царя Алексея Михайловича - Музей-заповедник «Коломенское».
Фото: Пресс-служба Московского государственного объединенного музея-заповедника.

 

Информация (на 21.11.2018):

Выставочный зал «Подклет дворца царя Алексея Михайловича» – Музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская» (последний вагон из центра).

Выставка открыта: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 70 рублей.

На выставке проводятся экскурсии для сборных групп по субботам и праздничным дням в 15:00 и 16:00.

Возрастная категория 6+

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *