Вторник , 19 марта 2024

Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых.

С 07.12.2018 до 24.03.2019 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

Выставка, приуроченная к 100-летию гибели царской семьи, рассказывает об истории благотворительности в Российской империи, о формировании такого уникального социального института, как Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны, о крупнейших благотворительных организациях Российской империи в начале XX века – Императорском человеколюбивом обществе, Императорском женском патриотическом обществе, Российском обществе Красного Креста, о работе многочисленных учреждений под покровительством царской семьи.

Вековые традиции личной благотворительности были заложены первыми монархами из династии Романовых. Цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович из личных средств оказывали помощь голодающим, ссыльным, заключенным. 

Основные принципы такой деятельности были заложены при императрице Екатерине II: по ее решению благотворительным учреждениям был придан государственный характер, финансирование осуществлялось как за счет казны, так и за счет частных пожертвований.

В конце XVIII столетия императрица Мария Федоровна, супруга Павла I, взяла под личное руководство и реорганизовала основанные Екатериной II благотворительные заведения призрения и образования. Ею был создан целый комплекс учебно-воспитательных, медицинских и богаделенных благотворительных учреждений.

Так было основано Ведомство учреждений императрицы Марии – огромная структура, просуществовавшая 120 лет, до 1917 года. Личное участие в делах милосердия представителей императорского дома проявлялось в создании благотворительных учреждений внутри царских резиденций: в Лефортове и Царском Селе, Гатчине и Павловске, Ораниенбауме и Петергофе, Ливадии и Ильинском, Рамони и Осташеве.

Небывалого расцвета благотворительная деятельность достигла в конце XIX – начале XX века; в неё были вовлечены десятки тысяч человек. Члены императорского дома неустанно трудились на ниве милосердия. Цесаревичи, великие князья с раннего детства усваивали свои обязанности по отношению к подданным и, в особенности, к тем, кто нуждался в заботе и попечении.

Беспрецедентными были личные финансовые вложения в благотворительность последнего российского императора Николая II в начале ХХ века. Уникальным примером служения своему народу осталось в истории попечение о нуждающихся императрицы Александры Федоровны и великих княжон Ольги и Татьяны, великой княгини Елизаветы Федоровны, настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Члены императорской семьи оказывали покровительство и сами учреждали многочисленные благотворительные общества и учреждения, входившие в Ведомство учреждений императрицы Марии. Сюда были включены воспитательные дома, дома призрения для инвалидов, сиротские институты, богадельни и другие социальные учреждения, на попечении которых было несколько миллионов подданных империи.

Одним из крупнейших был Комитет великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям призванных на войну. За период с 1914 по 1916 годы Комитетом была оказана помощь 895 тысячам человек.

Деятельность императорской семьи была ориентирована на то, чтобы благотворительность, продолжая быть религиозной обязанностью, стала общественно-гражданским долгом.  Благодаря широким династическим связям на российскую почву активно привносились наиболее прогрессивные западноевропейские традиции, что способствовало возникновению новых форм и направлений благотворительной деятельности.

Выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых» разместится в 11 залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» и охватит 300-летний период истории российской благотворительности. В экспозиции будут представлены более 1000 предметов из государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и частных коллекций.

Выставочный проект организован Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке правительства Москвы.

 

 

Информация (на 30.11.2018):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 800 рублей, льготные категории – 350 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *