Четверг , 25 апреля 2024

Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская.

С 21.11.2018 до 27.01.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства представляет масштабную ретроспективу художника Михаила Шемякина, приуроченную к 75-летию мастера.

Проект, в экспозицию которого входят более 250 произведений в разных техниках – живопись, скульптура, графика – охватывает ключевые периоды творчества Шемякина и знакомит со всеми направлениями его деятельности.

В состав проекта включены произведения из Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Государственного академического Мариинского театра, Фонда художника Михаила Шемякина, фонда киностудии «Союзмультфильм», частных собраний и личного собрания художника во Франции.

Куратором и архитектором экспозиции выступил художник Алексей Трегубов. Партнер проекта – золотодобывающая компания «Полюс».

Быть художником, по утверждению Михаила Шемякина, значит быть тружеником и каждый день искать вдохновение во всем: будь то работы западных мастеров Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Хаима Сутина или же обычные водяные брызги на листе бумаги.

С первыми можно вступить в диалоги, а вторых превратить в персонажей – сельского учителя или причудливого сфинкса, подглядывающую русалку или башмачника с женой – и даже попробовать написать о каждом из них историю.

Эксперименты Шемякина с формой, техникой, материалами – это, в первую очередь, способ расширить собственные границы и увидеть новые миры в привычном и бытовом.

«Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская» в ММОМА – первая в Москве за долгие годы персональная выставка, репрезентирующая все грани художника. По замыслу Алексея Трегубова, часть музейных анфилад занимают так называемые лаборатории-мастерские Шемякина.

Представленные в них архивные материалы, эскизы и рисунки, знакомят зрителя с процессом создания произведений, помогают проследить их взаимосвязь с временным контекстом. Кроме того, на выставке остались и классические демонстрационные залы, в пространстве которых можно увидеть «результат» работы в мастерских – легендарные серии «Тротуары Парижа», «Коконы», «Театр», «Гражданская война», знаменитые мета-бюсты.

Последние были созданы автором под влиянием идеи «метафизического синтетизма», авторами которого являются сам Михаил Шемякин и философ Владимир Иванов. Характерный для этой серии художественный язык также был изобретен Шемякиным и группой его единомышленников еще в середине 60-х годов.

Сочетание культур древней Африки, доколумбовой Америки, Египта, Океании, японского искусства, вплетение в структуру языка традиций написания русской иконы XIII – XV вв – все это помогло сформулировать особую пластику языка и открыть собственный магический символ, «напоминающий или средневековую икону, или некий знак, говорящий о запредельном».

Вместе с этим, будут продемонстрированы серии иллюстраций, над которыми Шемякин работает последние несколько лет – «Загадки» и «Говоры».

Представленные на выставке графические листы в будущем войдут в издания «Загадки русскАго народа» и «Русские народные говоры», которые художник готовит вместе с институтом изучения диалектов Санкт-Петербурга в ходе совместного многолетнего проекта по изучению и сохранению старорусских слов и выражений.

Наряду с такими серьезными лингвистическими находками и эскизами к театральным костюмам, в пространстве выставки найдутся, например, и герои «Щелкунчика», и выдуманные персонажи из серий «Капли» и «Гербарий», которые придают определенной литературной непредсказуемости и сказочности всему проекту в целом.

Особое место занимает макет с декорациями и куклами к одному из эпизодов мультфильма «Гофманиада», снятого киностудией «Союзмультфильм» по мотивам сказок Э.Т.А. Гофмана и выпущенного в прокат осенью 2018 года. Подготовка полнометражного фильма шла на протяжении 17 лет.

Изучить творческий мир Михаила Шемякина поможет экскурсионная программа для взрослых и детей, задача которой объяснить посетителям на конкретных примерах, каким образом мастеру удается быть одновременно и скульптором, и художником-постановщиком, и графиком, и фотографом, и исследователем.

Расписание туров можно уточнить на кассе ММОМА на Гоголевском бульваре, 10 или посмотреть на сайте музея mmoma.ru.

 

 

Информация (на 12.11.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *