Вторник , 23 апреля 2024

Предвкушение послевкусия.

С 12.10 до 11.11.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА и винный дом Cinzano представляют выставку «Предвкушение послевкусия», приуроченную к 260-летию бренда.

Проект в ММОМА призван проследить историю становления одного из самых известных итальянских домов, а также выстроить временные параллели между прошлым и будущим бренда и показать, какое влияние он оказал на развитие итальянского искусства и дизайна. Выставка проходит в рамках фестиваля «История одного предвкушения».

Cinzano смело можно назвать квинтэссенцией итальянского образа жизни, символом безупречного и оригинального итальянского стиля.

Длинная семейная история, начавшаяся 260 лет назад недалеко от Турина, — это история высокого профессионализма и верности традициям, которая прошла путь от официального поставщика Королевского двора Италии до напитка любимого по всему миру.

Активное развитие бренда совпало с возникновением массового интереса к популярной культуре, а потому приглашение к сотрудничеству самых смелых художников своего времени, которые соответствовали новаторскому духу самого Cinzano, стало логичным продолжением деятельности итальянского дома.

Выставка «Предвкушение послевкусия» поделена на две части, соответствующие двум «историческим» цветам Cinzano.

Синий зал познакомит зрителей с уникальными плакатами, созданными специально для бренда культовыми дизайнерами конца XIX — начала XX вв., среди которых Раймон Савиньяк, Леонетто Каппьелло, Адольфо Хоэнштайн, Нико Эдел.

В них есть динамичность и чувственность, яркий образ в центре композиции, выразительность в каждом изгибе изображенной фигуры, преобладание женских образов как дань модерну, «немножко радости и немножко счастья», как выражался Леонетто Каппело.

Семидесятые стали расцветом для итальянского дома в СССР. В красном зале выставки погрузиться в историю Cinzano зрители смогут через призму воспоминаний деятелей культуры, которые расскажут о роли этого легендарного напитка в советской жизни.

Андрей Макаревич, Зураб Церетели, Андрей Бильжо, Сергей Шутов и другие расскажут и о том, как «Чинзано» стал символом свободы и роскоши для народа советов.

Специально для выставки выпускники школы современного искусства «Свободные мастерские», вдохновившись воспоминаниями известнейших советских деятелей о временах их бурной молодости, создадут работы по мотивам этих историй, которые станут своеобразной «перезагрузкой памяти» — визуальной фиксацией «того, что было» в то, что «могло бы быть».

Выпускники школы, участвующие в выставке: Алина Гуткина, Константин Гребнев, Ильмира Болотян, Евгения Воронова, Ангелина Меренкова.

Куратор: Андрей Логвин

 

 

Информация (на 04.10.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *