Четверг , 28 марта 2024

Николай Иванов. Россия и Россияне. Скульптура.

С 16.10 до 04.11.2018 в Российской Академии Художеств.

Российская Академия Художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Николая Александровича Иванова «Россия и россияне» к 80-летию мастера.

Около 50 произведений разных лет — скульптурные портреты, композиции на исторические темы, а также пейзажные рисунки составили интереснейшую экспозицию, раскрывающую творческое кредо мастера.

Н.А. Иванов принадлежит к замечательной плеяде московских художников, чей творческий путь начался в 1960-е годы. Он родился в 1938 году в Москве.

В 1963 году окончил МВХПУ (бывшее Строгановское), где учился у известных мастеров: Е. Белашовой, Г. Мотовилова, Г. Шульца. Еще в годы учебы начал активно участвовать в художественных выставках.

Николай Иванов, скульптор широкого творческого диапазона, известен как автор станковых и монументальных произведений, выполненных в бронзе, камне, дереве, металле. Высокий профессионализм, следование традициям русской реалистической школы и в то же время современное пластическое мышление создают особую притягательность его работ.

Выставка «Россия и россияне» — своего рода часть масштабного художественного цикла, который спонтанно складывался на протяжении всей творческой деятельности мастера, воплощая самые глубокие его чувства, духовные приоритеты.

Николай Иванов создал обширную портретную галерею образов своих современников и выдающихся исторических личностей, таких как М. Ломоносов, Э. Циолковский, М. Скобелев, композиторы Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, М. Мусоргский, В. Гаврилин, писатели А. Пушкин, Н. Гоголь, А. Куприн, И. Бунин, А. Твардовский, генерал-лейтенант А. Афанасьев и многие другие.

Одной из работ последних лет стал памятник – бюст российскому государственному и политическому деятелю Е.М. Примакову. Свободная лепка в портретных работах сочетается с точностью и ясностью пластического языка.

Работая над скульптурой, Николай Иванов умеет видеть и отбирать в образе главное, он убедительно строит форму, наполняя ее внутренним содержанием и смыслом. Особое внимание Н. Иванов уделяет работе над скульптурой малых форм. Эти небольшие по размеру произведения обладают исключительной силой внутреннего притяжения.

Одновременно с работой над скульптурами, художник много занимается живописью и рисунком, участвует в поездках на пленэры в разные районы России. Николай Иванов успешно сочетает творческую работу с педагогической деятельностью, является профессором Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

Работы Н.А. Иванова находятся в коллекциях многих музеев, картинных галерей и частных собраний в нашей стране и за рубежом. Художник удостоен почетных профессиональных и общественных наград.

 

 

Информация (на 09.10.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *