Пятница , 19 апреля 2024

Арабески. Страницы жизни Ивана Тургенева. К 200-летию со дня рождения.

С 28.10.2018 до 31.01.2019 в Доме Остроухова в Трубниках.

В отделе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Дом И. С. Остроухова в Трубниках» открывается выставка «Арабески. Страницы жизни Ивана Тургенева», приуроченная к 200-летию со дня рождения писателя.

Как удалось Тургеневу, этому богатому барину-аристократу, проживающему преимущественно за границей, стать истинным «певцом» русского народа, постичь «коренную русскую суть»?

Где и как писал он свои произведения, приводящие в восторг не только соотечественников, но и всю просвещенную Европу? Каким образом он поспособствовал отмене в России крепостного права?

С кем дружил и с кем ссорился? С кем чуть было не стрелялся на дуэли? За что был арестован и сослан в свое имение Спасское-Лутовиново «без права выезда»? Как, наконец, складывались его отношения с Полиной Виардо и ее супругом?

Выставка раскрывает разные грани личности Тургенева: поэта, новеллиста, романиста, драматурга, мемуариста, литературного и художественного критика, знатока искусства и музыки, литературного деятеля, одного из учредителей и бессменного секретаря Общества русских художников в Париже.

Покровителя молодых талантов, создателя очага русской культуры за границей, связанного сложными — дружескими, а подчас и драматическими — взаимоотношениями с широким кругом русских и европейских писателей, деятелей культуры и даже политиков, и, наконец, создателя особого «тургеневского» типа героев и героинь.

Жанр арабесок дает свободу обращения с материалом, позволяет отказаться от жестких рамок и представить образ Тургенева в непривычных ракурсах, создает неожиданный контекст, в котором творчество писателя и его взаимоотношения с современниками воспринимаются по-новому.

Выставка основана на богатейшей коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Посетители смогут увидеть раритеты: предметы, принадлежавшие Тургеневу и его матери, портреты и фотографии писателя — знаменитые и редчайшие, уникальные издания произведений Тургенева с автографами, его рукописи и письма, яркую коллекцию портретов Полины Виардо, фотографии и портреты современников — друзей и врагов, писателей и музыкантов, соотечественников и иностранцев, с которыми сводила писателя судьба.

Украшением выставки станут картины — виды мест, в которых бывал и которые любил Тургенев, а также иллюстрации к его произведениям.

Кураторы выставки: Генриетта Медынцева, Анна Рудник, Елена Худякова

К выставке издан альбом-каталог «Иван Тургенев. Материалы из собрания Государственного литературного музея».

 

 

Информация (на 24.10.2018):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *