Вторник , 23 апреля 2024

Англия Александра Герцена. По ту сторону берега.

С 04.10.2018 до 15.03.2019 в Доме-музее А.И. Герцена.

Выставка «Англия Александра Герцена. По ту сторону берега» продолжает серию выставок, рассказывающих о жизни и творчестве А. И. Герцена в России и о становлении его музея.

Данная экспозиция представляет краткий набросок, спектр жизни и издательской деятельности Герцена, проведшего в столице Великобритании без малого 13 лет (1852–1865) и основавшего там Вольную русскую типографию — свободную, бесцензурную печать.

На выставке представлены виды Англии времени Герцена и более ранних эпох; подлинные портреты английских писателей, интерес к которым Герцен пронес через всю свою жизнь; изображения выдающихся политических деятелей, с которыми писатель общался, был в переписке или знал их по сочинениям, упоминая в «Былом и думах».

Особое место на выставке занимают редчайшие издания (в частности из новых поступлений), хранящиеся в фондах Музея истории российской литературы имени В. И. Даля: «Былое и думы» с дарственной надписью писателя художнику Н. Н. Ге; корректурные листы, гранки «Колокола» (лист 194 от 1 февраля), над которым работали в Лондоне Герцен, Огарев и ближайший их соратник, типограф Л. Чернецкий, с пометками издателей и автографом Герцена.

Пунктиром обозначена тема культурной связи дома Герцена с представителями английской науки (Исайя Берлин, Моника Партридж, Айлин Келли). Широко обозначились за эти годы и связи музея с Томом Стоппардом и театром РАМТ, воплотившим на своей сцене трилогию драматурга «Берег Утопии».

Вернисаж выставки состоится в рамках праздничного вечера «На пути к созданию музея», посвященного 50-летию Правительственного постановления — Решения Исполнительного Комитета Московского Городского Совета депутатов трудящихся о создании в Москве Музея А. И. Герцена как отдела Государственного литературного музея.

 

Выставка "Англия Александра Герцена. По ту сторону берега". Дом-музей А.И. Герцена.

 

Крушение «частного и общего», крах личной жизни, гибель близких и глубокое разочарование в европейских революциях, подведшие Герцена к роковой черте, не оставляло надежд на будущее, не держало его больше на континенте. Одинокая бродячая жизнь по Европе требовала перемен, гнала его на далекий берег «суровой Англии».

Время прибытия Герцена в Англию совпало с участием России в Крымской войне. Разгоревшиеся антирусские настроения превратили его не только в обычного эмигранта, но и в невольного представителя «враждебной нации».

Однако поглощенность русскими делами после основания Вольной русской типографии (1853), благотворность его издательской и творческой деятельности не только расширили связи лондонского поселенца с людьми из разных слоев английского и эмигрантского общества, но и вовлекли его в самую гущу общественно-политических сражений «туманного Альбиона».

Сразу же после переезда в Лондон русский изгнанник вошел в английскую политическую жизнь. Он был введен в местный кружок англичан, главным образом радикалов и республиканцев, боровшихся за свободу слова и печати, и в большинстве своем связанных с чартистским движением.

Англия была защищена и от давлений иностранных правительств, так что Герцен мог не беспокоиться за свою безопасность и издательское дело. Герцен «решился на труд». Взялся за два главных дела своей жизни — за «Былое и думы» и русскую типографию. Его замыслы не просто и скоро воплощались в жизнь. Россия молчала.

Только смерть Николая I в. 1855 году, последующее общественное одушевление России и Крестьянская реформа 1861 года подняли влияние Герцена и его вольной печати на небывалую высоту.

Английский издатель и комиссионер Н. Трюбнер успешно вел кампанию издания, продажи и распространения потаенных материалов. Тиражи «Колокола», повсеместно читаемого в России, взлетели до небывалого — 5000 экземпляров (у «Современника» в лучшие годы было до 3100 абонентов).

Однако Польское восстание 1863 года и последующая реакция в России заставили резко изменить отношение русского общества к своему патриарху вольного книгопечатания. Так, в Англии Герцен пережил и «апогей и перигей» своей пропаганды и издательского могущества.

12 лет, проведенные в Англии, были очень продуктивными в его биографии: написано более 1000 статей, большинство глав «Былого и дум», издано множество книг, «подрывающих» режим (от «Записок Екатерины II» до «Путешествия…» А. Радищева); разослано тысячи писем на разных языках, включая освоенный им английский.

Куратор: Ирена Желвакова

 

Выставка "Англия Александра Герцена. По ту сторону берега". Дом-музей А.И. Герцена.

 

Информация (на 01.10.2018):

Дом-музей А.И. Герцена.

Адрес: переулок Сивцев Вражек, дом 27.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Дом-музей А.И. Герцена Выставка Арбатский мир Александра Герцена

Арбатский мир Александра Герцена.

С 06.04 до 29.09.2022 в Доме-музее А.И. Герцена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *