Пятница , 19 апреля 2024

Юрий Злотя. Вечность мгновения.

С 12.09 до 28.09.2018 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

В выставочном зале Союза Художников России на Покровке открывается персональная выставка скульптора Юрия Злотя.

«Пластические метаморфозы».

Юрий Злотя — замечательный скульптор, автор целого ряда памятников, прекрасный рисовальщик представляет неординарную экспозицию скульптурных произведений, которые, пожалуй, переходят границы одного вида искусства и мыслятся автором, как философские и литературные эссе, отлитые в бронзе.

Произведения скульптора Юрия Злоти аккумулируют и отражают те сложные и объективные процессы, которые происходят сегодня в современном искусстве, и с которыми сталкивается художник, начавший свой творческий путь в середине 1980-х.

Пройдённые десятилетия дали возможность освоить мастерство и отшлифовать стиль. Художник в пору зрелости особенно интересен, так как не просто на примере своих произведений декларирует современный авторский художественный жест, но демонстрирует аналитически осмысленный творческий опыт.

В скульптурных композициях Ю. Злотя придает огромное значение эмоциональности не только в сюжете, но и формообразовании, которые порой шокируют зрителя. Это эмоциональное напряжение создается не эксплуатацией сюжета, а именно творческим методом и художественными средствами искусства скульптуры.

Порой может показаться, что творческий почерк скульптора разнонаправлен. Печать постмодернизма проявлена в цитатах и интерпретациях, метаморфозах и некотором сарказме, отличающем ряд произведений.

В свое творчестве Юрий Злотя многократно обращается к узнаваемым образам, часто работает в реалистической манере, при этом постоянно методично разрушает реальность. Эти превращения на грани сюрреализма придают его композициям особую остроту. Распадающаяся реальность на наших глазах обретает новые формы.

Игра воображения — и из осколков конкретных образов возникают новые. Так в скульптуре «Позиция» лобная кость черепа вдруг превращается в мускулистую спину согбенного человека. Еще мгновения и мы уже не видим символ смерти, но перед нами атлет в момент пробуждения, готовый, как пружина, распрямиться.

Отдельная линия в творчестве Юрия Злоти — произвольная игра с реалистическими формами, являющимися некими слагаемыми — строительным материалом для создания новых образов, ярко проявлена в целой серии произведений.

Произведение искусства отражает прежде всего не окружающую действительность или воспоминания о прошлом, а своего создателя. Вглядимся в произведения Юрия Злоти – перед нами сложившийся мастер, самостоятельный и самодостаточный, бережно относящийся к классическому наследию, сохраняющий традиции, но открытый всему новому в мире творчества.

М.А. Бурганова, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный художник России, Действительный член РАХ.

Фоторепортаж Cultobzor.ru

 

 

Информация (на 11.09.2018):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *