Четверг , 25 апреля 2024

Временное хранилище.

С 08.09 до 14.10.2019 в ЦСИ «Винзавод» — Бродильный цех.

Специальный проект III Биеннале искусства уличной волны АРТМОССФЕРА 2018.

Выставка «Временное хранилище» осмысляет тему времени и исторических изменений с позиции памяти — индивидуальной и коллективной, и через призму архитектуры. Память человека имеет сложную структуру, выполняя различные функции хранения информации.

Название выставки «Временное хранилище» обыгрывает функцию оперативной или краткосрочной памяти.

Куратор выставки Светлана Тейлор:

«Наша выставка — фактически зона «оперативки», где часть информации почти сразу исчезает, а часть оседает и остается с нами навсегда. Свойство, присущее фотографии, которое можно выразить фразой «это действительно было» тоже оперативно.

Мы сфокусировались на процессах, происходящих с информацией в коллективном и личном сознании: запоминание, воспроизведение, искажение, толкование и присвоение».

Используя аккумулированные в ходе разных проектов изображения, куратор и художники проводят проверку подлинности реальности и собственных воспоминаний.

Сегодня становится все труднее поддерживать взаимоотношения с физическим миром, обилие изображений только путает следы реальных когда-то событий, а фотодокументация уже давно не является гарантом получения фактов, размывая зону видимого.

В какой конкретной области возникает разъединение с настоящим? Что на мы самом деле помним? Откуда берутся воспоминания, их подлинность или ложность?

Это выставка про время, которое выступает в качестве нагромождения утраченного и настоящего, истории и памяти, факта и вымысла — этот опыт скорее можно назвать экспериментальным путешествием во времени.

Точка отсчета в хронологии выставки — 1991 год и то, что происходило дальше, не только с точки зрения новых границ государства, но и изменения понятия границ в целом.

В том числе, и ментальных границ, а также возникновение на фоне этого новых контактных зон — точек соприкосновения и практик. Временное хранилище — это персональная версия документа эпохи.

Выставка состоит из нескольких блоков – «Монумент», «Превращения» и «Тренды».

Накладываясь один на другой, визуальные слои перекрывают часть архивной информации, а кое-где в них встраивается картина настоящего времени.

Куратор — Светлана Тейлор

Архивные материалы: Мультимедиа Арт Музей и Музей Москвы

Участники проекта: Алёна Трушина, Стас Фальков, Анна Михеева, Евгения Дёмина и Егор Заика.

Подробнее о III Биеннале искусства уличной волны АРТМОССФЕРА 2018 — http://cultobzor.ru/2018/08/offline-osnovnoy-proekt-biennale-artmossfera-2018/

 

Выставка "Временное хранилище". Центр современного искусства Винзавод — Бродильный цех.

 

Информация (на 08.09.2018):

Центр современного искусства Винзавод — Бродильный цех.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *