Суббота , 20 апреля 2024

Юбилейная выставка Татьяны Евгеньевны Ивановой.

С 17.09 до 30.09.2018 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Выставка московского живописца Татьяны Евгеньевны Ивановой в выставочном зале Товарищества московских живописцев посвящена её 80-летнему юбилею.

Творчество Татьяны Ивановой с ее неброской и такой настоящей живописью — одно из тех оснований, благодаря которому мы сегодня остаемся одной их лучших в мире живописных школ. За простотой, отсутствием внешних эффектов, стоит высокий профессионализм.

Т. Е. Иванова выросла в семье известного авиаконструктора Е.А. Иванова, работавшего вместе с П. О. Сухим, а после его смерти возглавившего КБ его имени. Ещё студенткой МАИ Татьяна Евгеньевна около трех лет занималась в изостудии Дома Ученых АН СССР у замечательных художников — С. Посконина и И. Аристовой.

А посетив однажды День открытых дверей МГХИ им. В. И. Сурикова, Татьяна принимает решение туда поступать. Она училась у Г. Королева, В. Гаврилова, Д. Мочальского, брала консультации у В. Почиталова.

 

Татьяна Иванова «Киржач. Дом прадеда»1971
Татьяна Иванова «Киржач. Дом прадеда»1971

 

В творчестве художника чувствовались отголоски «сурового стиля». Она любила людей мужественных профессий, с которыми ей в жизни проходилось общаться благодаря ее «авиационным корням».

Замечательны ее портреты летчиков-испытателей В. С. Ильюшина, В. К. Коккинаки. В единственной поездке под Североморск, север, представший перед ее глазами, навсегда ее покорил. Необыкновенно чистый воздух, прозрачная вода, когда виден каждый камешек на дне, покрытые лишайником горы, небеса с тяжелыми облаками.

Всё суровое, в ее любимой серой гамме с бесконечным количеством оттенков, тонов. Она писала пейзажи, выполнила работу «Североморцы. Оленья губа» (1982) — групповой портрет моряков, такой органичный на фоне северной природы.

 

Татьяна Иванова «Североморцы. Оленья губа» 1982
Татьяна Иванова «Североморцы. Оленья губа» 1982

 

С 1980 года у Татьяны Ивановой начались поездки в Крым, в селенье Рыбачье. Художник приезжала туда в апреле, когда там еще не ступала нога туриста нового сезона. Полуостров представал перед ней и отражался в ее работах все тем же краем земли, только по другую сторону от севера.

Обращают внимание натюрморты художника, чрезвычайно простые, и именно этой простой неожиданные. Только любящий землю человек может с таким чувством написать эти плоды земли.

Сегодня, когда поездки становится трудно осуществлять, основной темой у художника остаются цветы, натюрморты. В них — все та же тяга к простоте. Художник предпочитает полевые цветы, ею самой собранные. И в этом мотиве, где серая гамма прежних лет дополнена многообразием поисков цвета и света, она ставит задачу средствами живописи передать вселенскую гармонию.

Елена Лисенкова

 

Татьяна Иванова «Багульник» 2014
Татьяна Иванова «Багульник» 2014

 

Информация (на 11.09.2018):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *