Сергей Кужавский. Белый тигр Запада идет на Восток.

С 20.09 до 21.10.2018 в Государственном Музее Востока.

Новый выставочный проект Государственного музея Востока «Белый тигр Запада идет на Восток» представляет творчество известного московского дизайнера и художника Сергея Кужавского.

В экспозиции представлено двенадцать работ квадратного формата, выполненных в уникальной живописной технике абура суми-э.

На протяжении долгих лет мастер экспериментировал с объединением текучести японской туши суми с вязкостью масляной краски абура. Эти эксперименты и положили начало новой технике, художественная выразительность которой заключается в смешении западного и японского подхода к живописи.

Большинство из представленных на выставке произведений относятся к нефигуративному искусству, способствуя рождению у зрителей множества ассоциаций. Типичные для работ художника сюжеты отражают идею универсальности природных структур.

Многие из них можно рассматривать, поступательно вращая холст на 90 градусов. Так, изображение древесной коры, в зависимости от выбранной точки зрения, может показаться фрагментом ландшафта.

На выставке также можно увидеть изделия из глины ручной работы, выполненные в соответствии с художественными традициями японской керамики.

Простота и естественность – те постулаты, на которых строится все японское искусство и которые нашли свое отражение в керамических изделиях мастеров, представленных в экспозиции.

Куратор: Анна Пушакова

 

 

Информация (на 13.09.2018):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *