Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Бондарев. Lilac Ladies.

С 19.09 до 30.12.2018 в Orekhov Gallery / Галерее Орехов.

На первой̆ персональной московской̆ выставке Сергея Бондарева «Lilac Ladies» будут показаны живописные работы, расшитые вручную текстильные панно и видеоинсталляция художника.

Сергей Бондарев создаёт работы без оглядки на условности знаний академической школы, постигнутые им за 13 лет обучения в полном объеме.

Мятежность композиции, деформация анатомии, усиление выразительной̆ функции базовых элементов, характерные для его живописи, напоминают сон или галлюцинацию, отсылают к работам неоимпрессионистов и сюрреалистов.

В своей̆ технике Сергей Бондарев даёт выход глубинным чувствам, освобождает цвет, который̆ независимо от изображаемого предмета играет в его работах первостепенную роль. В новой̆ серии Сергей бессознательно уходит в лиловый̆ колорит.

Лиловый̆ и все оттенки фиолетового встречаются в природе редко, в основном в мире флоры. На подсознательном уровне они воспринимаются как нечто экстравагантное, вычурное, неестественное. Часто вызывают смешанные эмоции от благоговения до резкого отторжения, редко кого оставляя равнодушным.

«Фиолетовый̆, лиловый̆ и пурпурный̆ – главные атрибуты иронии и самоиронии. Этот цвет лучше всего характеризует цель моего искусства – вызвать максимальный̆ спектр чувств и эмоций: разбудить, встряхнуть, поразить, успокоить и заставить впитать это как губка.

Обладая мощным внутренним потенциалом, лиловый̆ кажется нежным и мягким, воплощением гармонии противоположностей̆. Подобное балансирование – хождение по грани высокого и низкого, мужского и женского, ужасного и прекрасного, утонченного и китчевого, проходит лейтмотивом по всем моим работам» — рассказывает Сергей Бондарев.

Возможно, кто-то почувствует в Lilac Ladies феминистический̆ дух. Кажется, что работы можно с предельной̆ точностью распределить по шкале, измеряемой̆ радикальностью действий̆ на пути к социальному и политическому равноправию полов, но всё это лишь домыслы.

Главные персонажи картин Бондарева, леди – не реальные личности, они лишь аура вселенной̆ художника.

Идею поиска баланса поддержат скульптуры Григория Орехова, созданные им специально для Lilac Ladies. Кварцевые обелиски Григория будто бросили вызов законам гравитации и замерли в «невозможной̆» пирамиде, демонстрируя, что баланс все-таки возможен.

Архетипичность овоидной формы может стать источником для множества интеллектуальных ассоциаций и разнящихся интерпретаций – от христианских аллюзий до философских размышлений о содержании и форме в теории искусства.

 

 

Информация (на 06.09.2018):

Orekhov Gallery / Галерея Орехов.

Адрес: Колокольников переулок дом 2.

Проезд до станции метро «Трубная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:30 до 21:00, понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (495) 621-17-77

 

Смотреть еще

Егор Остров. Канон.

Егор Остров. Канон.

С 01.06 до 31.07.2018 в Orekhov Gallery / Галерее Орехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *