Суббота , 20 апреля 2024

Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем рейхе.

С 15.09 до 14.10.2018 в Центре Гиляровского.

Выставка «Postscriptum» в Центре Гиляровского расскажет о трагических судьбах советских людей в нацистской Германии. Проект является результатом работы группы московских школьников, взявшихся описать и оцифровать крупнейшую в России коллекцию оригинальных документов восточных рабочих.

В экспозицию вошли фотографии, документы, фрагменты воспоминаний и детали, определявшие быт остарбайтеров — миллионов советских граждан, угнанных на принудительные работы в Германию.

В Москве хранится архив фотографий и документов из военной Германии, где миллионы людей, угнанных с оккупированных территорий СССР, жили в крестьянских семьях, работали в полях и на заводах, в штольнях и гостиницах.

В Третьем рейхе их называли остарбайтерами — восточными рабочими — и определяли в самый низ иерархии иностранной рабочей силы, поддерживавшей германскую экономику, в то время как немцы воевали на фронтах Второй мировой.

После окончания войны остарбайтеры возвращались домой — в страну, где их считали чуть ли не предателями, а их историю — недостойной упоминания.

 

Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем рейхе.

 

Архив истории принудительного труда сформировался из сотен тысяч писем, пришедших на адрес общества «Мемориал» в 1990-1991 годах.

Спустя почти 30 лет группа московских школьников взялась разобрать коробки с более чем 14 000 документов. Спустя год почти весь архив был оцифрован, а самые «говорящие» фотографии и документы и составили выставку «Postscriptum».

В рамках выставки пройдёт мультидисциплинарная сопроводительная программа, включающая мастер-классы, лекции, кинопоказы и дискуссии.

Например, 23 сентября пройдёт мастер-класс, в ходе которого юные участники от 12 лет смогут почувствовать себя историками и мультипликаторами: научатся читать фотографии как исторические источники и приобретут начальные навыки анимации. Результатом мастер-класса станет мультфильм, который войдет в экспозицию Центра Гиляровского.

Выставка подготовлена «Международным мемориалом» при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее». Большую помощь в подготовке выставки оказала премия «Просветитель», жюри которой отметило основанную на свидетельствах из архива «Мемориала» работу «Знак не сотрётся. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» как лучшую научно-популярную книгу 2017 года.

Открытие выставки состоится 14 сентября в 19.00. Вход на открытие свободный.

 

Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем рейхе.

 

Информация (на 11.09.2018):

Центр Гиляровского – филиал Музея Москвы.

Адрес: Столешников переулок, дом 9, строение 5.

Проезд до станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская» или «Охотный Ряд», «Театральная».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Комплексный входной билет на все выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Хранители культурного наследия Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда

Хранители культурного наследия. Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда.

С 07.04 по 19.06.2023 в Центре Гиляровского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *