Четверг , 25 апреля 2024

По краям.

С 13.09 до 14.10.2018 на ВДНХ – Павильон №64 «Оптика».

Выставка «По краям» — проект центра Department of Research Arts, который занимается художественно-исследовательскими проектами, посвященными пространству России. Новый проект центра рассказывает о жизни страны на ее окраинных и приграничных территориях.

Связанность пространства как в России, так и в мире неоднородна, и это приводит к возникновению современных форм территориального неравенства.

Именно эта неоднородность, которая проявляется в том, что какие-то части страны более известны, а какие-то остаются «белыми пятнами», стала отправной точкой проекта.

«Московская оптика» определяет во многом восприятие окраин, по отношению к которым чаще всего звучат управленческие призывы к освоению, развитию и интеграции с «большой землей».

Очевидно при этом, что взгляд из «окраин» существенно отличается от «московской оптики», а в чем-то даже вступает с ней в конфликт. «По краям» ставит под вопрос господство одной оптики и предлагает рассмотреть многообразие взглядов.

В выставку войдут документальные, этнографические и междисциплинарные проекты, которые активно обращаются к ресурсам художественного воображения, культурной памяти и мифологии.

Особенный интерес к территориям, которые традиционно воспринимаются как «отдаленные», «оторванные», «изолированные», возникает в условиях современного общества, в котором средства коммуникации стали органичной частью экосистемы человека и трансформировали восприятие пространства.

Окраины сегодня близки, как никогда, но по-прежнему находятся на некоем отдалении. Они могут действительно располагаться у границы России, но подобные пространства можно встретить и внутри страны.

В выставке примут участие российские современные художники, а также социальные исследователи. Их объединяет междисциплинарный подход, который позволяет в конкретных проектах сочетать принципы художественных и социально-этнографических исследований.

В рамках выставки пройдут мероприятия образовательной программы и экскурсии по выставке. К финисажу выставки будет выпущено специальное издание, в который войдут документации всех проектов участников и специально написанные тексты географов и исследователей.

При поддержке Фонда президентских грантов и галереи «Триумф»

Участники: Евгения Буравлева, Софья Гаврилова, Александр Гронский, Мария Груздева, Ольга Давыдова, исследовательская группа «Заповедник» (ФОМ), Елизавета Коновалова, Таисия Короткова, Максим Ксута, Икуру Куваджима, Александр Морозов, Иван Напреенко, Сергей Новиков, Валерий Нистратов, Николай Онищенко, Павел Отдельнов, Егор Плотников, Сергей Прокофьев, Игорь Самолет, Наташа Тимофеева, Максим Шер.

Кураторы: Кристина Романова, Наиль Фархатдинов.

 

 

Информация (на 12.09.2018):

ВДНХ – Павильон №64 «Оптика».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Складки странствий Галерея Pro Art’s Калуга

Складки странствий.

С 15.11 до 15.12.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *