Четверг , 28 марта 2024

Евгений Нэтра. Силуэты времени / В пространстве Z.

С 14.09 до 25.09.2015 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский 15».

Творческий Союз Художников России и Творческое содружество «ТЕТРА-АРТ» представляют выставочный проект Евгения Нэтра «Силуэты времени / В пространстве Z». В экспозиции представлены фото арт, графика, силуэтная скульптура.

Серия работ «Силуэты времени» — посвящена вечно ускользающему и неуловимому фантому «Хроносу». Время в этих работах – почти застывшая, но тягучая субстанция с деформацией и разрывами, со своими образами и затянутыми в её пространства героями.

 

Евгений Нэтра. Силуэты времени / В пространстве Z.

 

Это ещё одна художественная попытка визуализировать символ бесконечности и времени Уробороса, как выражается иронично художник: «ухватить Змею за хвост».

Работы из серии «Видения и метаморфозы» — результат столкновения разновременных событий и состояний, видений, проявленных в тонком мире аказы, вечной мыслеформы мироздания.

И наконец — силуэтная скульптура как воплощение застывшего времени. В конечном счете, автор создает свою модель /утопию «пространства – времени». А потому, отдельные работы не лишены доли гротеска, парадоксальности или юмора.

Эти же художественные решения прослеживаются и в графических работах автора, выполненных спонтанно. Они как зарисовки в альбом, но с последующей обработкой в цифровых графических редакторах.

 

Евгений Нэтра. Силуэты времени / В пространстве Z.

 

И всё это реализуется в «Пространстве Z» — некотором метафизическом пространстве, дающем возможность каждому высказаться. Где, каждый играет по своим правилам… Манифестируя своё восприятие и отношение ко «времени».

Где, каждый использует свои доступные ему техники и свои знаки/символы. Семантика некоторых из них уводит к разным традициям и культурам. Где главное не продукт творчества, а сам процесс творчества — как пример доступной и увлекательной игры.

Нечто сродни «Игре в бисер» Германа Гессе или китайской игре «Го» …

 

Евгений Нэтра. Силуэты времени / В пространстве Z.

 

Информация (на 15.09.2018):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:30 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *