Пятница , 19 апреля 2024

Читаем сказки А.С. Пушкина.

С 01.10.2018 до 30.04.2019 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Строки «У лукоморья дуб зеленый…» из «Пролога» поэмы «Руслан и Людмила» с детства стали неотъемлемой частью сознания многих поколений читателей Пушкина. Они вобрали в себя практически все образы удивительного и загадочного мира пушкинских сказок.

Сказка сопровождала Пушкина всю его жизнь. Одной из первых сказок, услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны, была «Сказка о Бове-королевиче».

Первым произведением поэта, принесшим ему широкую известность, стала сказочная поэма «Руслан и Людмила» (1820). Об огромном интересе Пушкина к народной поэзии свидетельствует его письмо брату Льву из Михайловской ссылки: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

К русскому фольклору, стихии «подлинно народного» устного творчества, Пушкин возвратился в 1830-е годы – в период наивысшего расцвета его таланта. Осенью 1831 года, когда Пушкин и Жуковский жили в Царском Селе, они решили написать по русской народной сказке, устроив своеобразное дружеское состязание.  Жуковский безоговорочно признал победу Пушкина, написавшего «Сказку о царе Салтане…».

Вскоре увидели свет «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». «Сказка о попе и о работнике его Балде», написанная в 1830 году, по цензурным соображениям при жизни Пушкина не публиковалась и увидела свет лишь в 1840 году под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».

Перешагнув границы литературного пространства, сказки Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства, в том числе – в живописи и графике. Уже при жизни Пушкина в печати появились первые иллюстрации к его произведениям.

Впоследствии к пушкинским сказкам обращались многие известные художники: И.Я. Билибин, А.М. Елисеев, К.А. Коровин, Т.А. Маврина, В.А. Милашевский, В.Д. Поленов и многие другие. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдения, свое видение героев пушкинских сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.

На выставке, подготовленной Государственным музеем А.С. Пушкина, представлена лишь небольшая часть изобразительной пушкинианы, хранящейся в музее. Тем не менее, она дает представление о разнообразии и высоком художественном уровне фондовых коллекций.

Экспозиция представляет собой красочный рассказ о жизни сказок Пушкина в изобразительном искусстве. На выставке представлено более 20 произведений художников XIX–ХХ веков, соприкоснувшихся   с творчеством великого поэта. Это и иллюстрации к пушкинским сказкам, и театральная пушкиниана, сохранившаяся в зарисовках, эскизах декораций к знаменитым постановкам.

 

Выставка "Читаем сказки Пушкина". Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Информация (на 19.09.2018):

Государственный музей А.С. Пушкина — Садовый павильон.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 — вход с Чертольского переулка.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *