Пятница , 29 марта 2024

Альфрид Шаймарданов. Казань – родина слонов.

С 19.09 до 25.11.2018 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства.

Музей русского лубка и наивного искусства представляет персональную выставку казанского художника Альфрида Шаймарданова «Казань – родина слонов».

Живопись Шаймарданова — образец восторженного любования всеми проявлениями жизни. Его гигантские, яркие, филигранно выполненные полотна рассказывают о любви, ненависти, отчаянии, страсти и надежде.  Летучая, вдохновенно-талантливая фантазия автора говорит на языке аллегорий и символов.

Аллегория – основа творческого метода казанского мастера. Он убежден: лишь на языке иносказаний возможен разговор об общечеловеческих понятиях.

Поэтому для повествования о глупости и отчаянии художник выбирает образ пернатого тупика («Тупик…». 2014). Недальновидная птица в погоне за сиюминутным удовольствием теряет собственное дитя.

Ростовой портрет в исступлении застывшего на фоне кроваво-красного заката тупика стоит далеко за пределами анималистического жанра и являет собой пример картины-символа.                                                                                                   

Пытаясь умозрительные идеи воплотить в наглядном образе, художник обращается к античной мифологии. Миф о Леде и лебеде трактуется Шаймардановым исходя из реалий современности: героиня – белокурая Леда в чёрных чулках и перчатках, образчик красоты из глянцевых журналов; место действия – берег реки Казанки («Казанская Леда». 2016).

Казань, в которой художник живет и работает, часто появляется на его картинах. Сюжет фантасмагорической работы «Сальвадор Дали в Казани. Движение движение вправо» разворачивается на фоне Казанского Кремля.

Жена и муза испанского художника – Гала (Елена Дьяконова) – уроженка Казани. Она мечтала показать мужу свою родину, однако этому не суждено было случиться. Альфрид Шаймарданов исполнил желание Галы: Сальвадор Дали посетил Казань.

О Шаймарданове принято говорить как о мастере нарративных произведений. Это действительно так, но мощь его визуальных аллегорий не укладывается в словесное описание.

Единственный способ прочувствовать картины Шаймарданова – увидеть в реальности, ощутить их размер, силу цвета, восхититься ювелирной техникой исполнения.

 

Альфрид Шаймарданов. Казань – родина слонов.

 

Информация (на 15.09.2018):

Выставочный зал «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший «Арт-Измайлово»).

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей, фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Выставка Женская культура рукоделия Наив Китч Авангард

Женская культура рукоделия. XX век. Наив. Китч. Авангард.

С 08.04 до 03.09.2023 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *