Четверг , 28 марта 2024

Выставка произведения Валерия Башенина. К 75-летию художника.

С 07.09 до 23.09.2018 в Российской Академии Художеств.

Экспозицию юбилейной выставки заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Викторовича Башенина составят более 80 живописных и графических произведений  разных лет, представляющих творчество интереснейшего мастера и один из аспектов художественных исканий конца XX столетия.

Валерий Викторович Башенин родился в 1943 году в городе Воткинске. С 1959 по 1964 гг. учился в саратовском художественном училище, в 1968 – 1973 гг. в МВПХУ (бывшем Строгановском) на отделении монументальной живописи.

На протяжении ряда лет работал в Комбинате монументально-декоративного искусства Московского художественного фонда. Автор монументальных композиций для общественных зданий. Опыт работы со стеной во многом помог ему в дальнейшем творчестве.

Своим учителем считает Михаила Шварцмана, создателя художественно-философской системы «Иератизм». Иературы Шварцмана — выражение в знаковой форме таинственных законов Вселенной, в понимании художника — основополагающих, структурных свойств мироздания, управляемого божественным помыслом.

Подобно своему учителю Валерий Башенин посвятил творчество поиску изобразительных средств воплощения своего духовного опыта, ощущения единства и сложности бытия. 

Произведения В. Башенина говорят о животных, цветах, северной ночи, сказках, пейзажах, женщинах-птицах и встречах, встречах между человеком и окружающим его, видимым и невидимым миром.

Художник объединяет все элементы в союз настолько тесный, что в некотором роде это может показаться сновидением. Как отмечают исследователи, применительно к его творчеству можно говорить о гиперфизикe, о пребывании над реальностью, с целью объять ее одним взглядом.

В его живописи ощущается связь с православной иконой, парсуной и лубком, а также искусством примитива; в ней слышны отголоски Ренессанса, русского модерна и авангарда.

Художник упорно ищет выразительный линейный рисунок, добиваясь взаимодействия всех его компонентов с общей геометрией полотна в стремлении запечатлеть в холсте красоту, тишину, светоносность.

Валерий Башенин – участник многочисленных российских и зарубежных выставок, участник аукциона Sotheby’s в г.Москве.  Награжден Диплом и медалью Российской Академии Художеств, медалью Московского Союза художников (МСХ). Председатель монументальной секции Московского Союза Художников (2000-2006 гг.).

Станковые работы художника представлены в российских музеях: Музее Современного Искусства, Коллекции современного искусства галереи «MAR’S», Кемеровской Картинной галерее, в частных собраниях Германии, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Южной Кореи, Великобритании и США.

 

 

Информация (на 20.08.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *