Пятница , 19 апреля 2024

СИБУР приглашает на выставку «Пробежки вокруг Тобольска».

19 августа в 17.00 на беговой дорожке фитнес-клуба «Кубики» в ТРЦ «Жемчужина Сибири» состоится открытие выставки «Пробежки вокруг Тобольска», созданной в рамках проекта «Открывая Сибирь» при поддержке благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

Экспозиция будет работать до 9 сентября, с 7:30 до 23:00 по будним дням и с 09:00 до 21:00 по выходным дням, вход свободный.

Выставка станет результатом исследования городской среды Тобольска посредством фотографии, живописи, графики и звука.

В течение двух недель двадцать художников из разных городов России работали на пленэре, изучая ключевые территории Тобольска: Подгорная часть города, Кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег реки Иртыш и производственные площадки СИБУРа.

 

СИБУР приглашает на выставку «Пробежки вокруг Тобольска».

 

«Пробежки вокруг Тобольска» — название выставки напрямую связано с темпом работы и пребывания художников в городе. Насыщенность каждого дня, глубокое исследование территорий, быстрая смена впечатлений смогли задать определенный ритм, в котором и родились произведения.

Для выставки было выбрано необычное место – панорамная беговая дорожка фитнес-центра «Кубики», которая впервые будет использована для подобного проекта.

Ирина Бурбо, менеджер благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел»: 

«Место подчеркивает концепцию выставки «Пробежки вокруг Тобольска», ведь каждый ее участник и зритель постоянно находятся в движении.

Беговая дорожка предполагает другой темп восприятия современного искусства – темп, сопоставимый с современным ритмом жизни.

Однако, мы надеемся, что у зрителей будет возможность остановить свой взгляд на знакомых местах, видах города и найти для себя многое интересное».

 

СИБУР приглашает на выставку «Пробежки вокруг Тобольска».

 

Художники — участники проекта, были выбраны экспертным советом по нескольким критериям: увлеченность урбанистикой, интерес к постсоветскому городскому пространству и индустриальному наследию Сибири.

В резиденции на открытом воздухе «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска» приняли участие из Томска, Перми, Уфы, Якутска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Тобольска.

Творческий процесс создания работ проходил под присмотром руководителей мастерских, художников: члена Международной федерации художников ЮНЕСКО Владимира Мигачёва и Юлии Малининой, лауреата Гран-при международного конкурса архитектурного рисунка АрхиГрафика-2016, участник более пятидесяти выставочных проектов.

Вместе с участниками проекта погружались в художественную атмосферу и жители города, для которых на протяжении двух недель ежедневно проходили открытые лекции, мастер-классы, пленэры от художников и пешие прогулки.

 

СИБУР приглашает на выставку «Пробежки вокруг Тобольска».

 

Мария Сарычева, куратор проекта:

«Живопись, графика, фотография и даже звук – все это ждет вас на выставке «Пробежки вокруг Тобольска». Совершенно разные художественные приемы и способы восприятия. Взгляд двадцати совершенно разных людей с разным опытом пребывания в городе.

Перед ними стояла сложная задача: выйти за пределы привычных маршрутов и уже известных тем.

Я надеюсь, что «Пробежки вокруг Тобольска» своим мимолетным взглядом повлияют на жителей города, изменив их ощущение города, и позволят найти время для собственных пробежек, прогулок и внимательных перемещений» — поделилась

Организаторами проекта выступают Ольга Елисеева, директор фонда White Room Foundation (Москва) и Анастасия Омельченко, арт-директор галереи Omelchenko Gallery (Москва).

Художники – участники проекта: Лукия Мурина (Томск), Ася Маракулина (Пермь), Нелли Акчурина (Уфа), Роман Головко (Тольятти), Галина Ерещук, Аня Курбатова (Воронеж), Семен Луканси (Якутск), Екатерина Толкачева (Санкт-Петербург), Андроник Хачиян, Ирина Филатова, Анна Селина, Светлана Платунова, Асмик Мелконян (Москва), Ольга Трофимова (Тюмень), и пять художников из Тобольска: Регина Нагуманова, Анастасия Иликпаева, Аксинья Сарычева, Павел Толмачев, Ильдар Хабисов.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *