Четверг , 25 апреля 2024

Петр Караченцов. Боковое зрение. Сеанс. Севастополь.

С 01.09 до 23.09.2018 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Галерея Омельченко представляет персональную выставку художника Петра Караченцова «Боковое зрение. Сеанс. Севастополь».

Петр Караченцов:

«Любое искусственное изображение, например картина, фотография или видео, имеет ясную, читаемую границу между тем, что изображено и всем прочим.

Размытые границы точно также, без труда воспринимаются и осознаются, как всего лишь другая манера интерпретации темы «внутри и снаружи».

Если же, в отображении действительности, участвуют только глаза и сознание, то граница между увиденным и всем прочим не прочитывается. Причем, эта область, между полем зрения и всем, что вокруг, не сводится к простому уменьшению резкости. Всякий раз, когда я пытался понять, что происходит в этом неотчетливом абрисе, как распределение внимания тут же менялось.

То, что лишь отпечаталось на сетчатке глаза, но не было дешифровано сознанием, моментально оказывалось в центре, а не с краю внимания. В результате, мне пришлось все делать так, как будто задача может решиться сама собой, если о ней не думать, то есть оставлять место для «то не знаю что».

Конечно же здесь есть условность, и ее несоизмеримо больше, чем непосредственной правды, ведь совпадение края подрамника и края видимого пространства мало вероятно и, к тому же, взгляд непрерывно очерчивает зигзагообразные траектории, даже если направлен в одну сторону.

Если взор «остановить», совершив не сложное, но специальное действие, то доля ясности   многократно и многократно уменьшается.

На фотографии, либо задний, либо передний план, иногда выглядит размытым, а в жизни один из планов не размыт, а не интерпретирован сознанием. (Возможно мне удалось продвинуться на долю процента в одном из заявленных направлений)».

Куратор выставки: Анастасия Омельченко.

 

 

Информация (на 25.08.2018):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 13:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *