Четверг , 28 марта 2024

На шёлковых крыльях. Роспись по шёлку и графика Анны Милосердовой.

С 20.09 до 11.11.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка «На шёлковых крыльях» представляет творчество Анны Милосердовой – художника, поэта, переводчика, одного из самых ярких и оригинальных представителей профессионального цеха росписи по шёлку.

На выставке экспонируются полиптихи, поражающие масштабностью замысла и формата: «Уральские сказы» (2017), «Камбоджа. Кхмеры. Борение Духа» (2016), «Сага о Змии» (2014).

Произведения природы воплощаются мастером в произведения искусства, так рождаются серии «Сокровища штолен» (2014), «Год на крыльях бабочек» (2010-2011), «Морские амфоры» (2006).

Природные сюжеты обогащены глубоким знанием символики и мифологии народов мира и отражают поэтические и философские размышления их создателя. Шёлковую экспозицию дополнит не менее выразительная графика из собрания автора и фондов Дарвиновского музея.

Анна Валентиновна Милосердова – художник в области декоративно-прикладного искусства, графики и станковой живописи, член Союза художников России и Московского Союза художников, многократный участник выставок в Дарвиновском музее.

«На шёлковых крыльях» – вторая персональная выставка художницы в Дарвиновском музее. Первая проходила в 2008 году, и изысканные, ювелирные, лёгкие и солнечные работы Анны Валентиновны покорили сердца десятков тысяч зрителей.

«Завидую людям, чьё внимание сосредоточено в одной области. Мне безумно трудно, потому что всё интересно, это расщепляет, разрывает и распыляет меня, – признается Анна Милосердова, – В научной аудитории я художник, в искусстве – поэт и немного учёный, потому что испытываю потребность насыщать художественный образ знанием иного рода. В результате обычная курица у меня разрастается до масштабов мифа».

Каждая работа есть не что иное, как оригинальное авторское переосмысление образов, взятых из поэтического наследия разных стран, символики, окружающего мира, благодаря чему их можно рассматривать подолгу, открывая для себя всё новые пласты.

Внимательный зритель заметит, что автор избегает художественных клише, расхожих приёмов, уходит и от повторов самой себя. Каждое произведение решается с нуля, выбор средств диктуется темой и задачей; отсюда огромное стилистическое разнообразие.

Всего в Дарвиновском музее будет представлено более 50 произведений Анны Милосердовой.

 

 

Информация (на 28.08.2018):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея — 0 этаж (цоколь) – Зал 1/

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *