Вторник , 19 марта 2024

Мариам Асламазян. Истории солнечных цветов.

С 29.08 до 18.09.2018 в Государственном Музее Востока.

В Государственном Музее Востока открывается выставка работ выдающейся художницы XX века Мариам Асламазян (1907-2006).

Выставочный проект «Истории солнечных цветов» охватывает полувековой период творческой деятельности (с 40-х и до 90-х гг.) и представляет разные ее грани: портреты, натюрморты, путевые зарисовки, керамику.

Последняя персональная выставка художницы состоялась более двадцати лет назад в Москве, и с тех пор в России ее работы только эпизодически появлялись на групповых экспозициях, посвященных советскому искусству.

Тем ценнее возможность для почитателей творчества Мариам Асламазян увидеть многочисленные живописные и графические произведения из собрания «Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян» (Гюмри, Армения), Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, а также полотна из частных коллекций.

Мариам Асламазян оставила яркий след в советской и армянской живописи XX века. Не отрываясь от народных многовековых традиций, она смогла утвердить в советской и армянской культуре национальный характер, жизнеспособность, решить важную задачу своего времени — определить роль женщины-художницы в традиционном обществе.

Творчество М. Асламазян явилось бесконечным поиском путей перехода от бытовой реальности к широким духовным горизонтам.

Полотна Мариам Асламязян сегодня украшают самые известные галереи Москвы, Петербурга, Китая, Индии, Франции и многих других стран.

Однако самое полное собрание произведений художницы хранится в ее родном городе Гюмри в Армении, которому в 80-е гг. прошлого столетия она безвозмездно передала свои работы.

«В основе «живописных историй» Мариам – солнце, жизнь с ее яркими и вдохновляющими контрастами, ритмами и тонами, многослойные культурные символы, которые делают нашу жизнь уникальной и сказочной» — говорит директор «Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян» Ваагн Гукасян.

Проект Государственного музея Востока предлагает познакомиться с уникальным творческим наследием художницы, чьи работы наполнены светом и энергией, восхищением и уважением к окружающему нас миру, а также пронзительной любовью к солнечной Армении.

 

 

Информация (на 21.08.2018):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *