Суббота , 20 апреля 2024

Света Шуваева. Последние квартиры с видом на озеро.

С 05.09 до 05.10.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

В рамках параллельной программы Cosmoscow 2018.

Персональная выставка молодой российской художницы Светы Шуваевой станет первым совместным проектом ММОМА и SmartArt. В проекте «Последние квартиры с видом на озеро» автор использует такие художественные приемы, как цитата, бумажная копия и сдвиг. 

Название выставки — прямая цитата из рекламной кампании по продаже жилья. Такой принцип — найденного объекта, словесного или визуального, — реализуется в проекте в разных техниках: в коллажах-ксероксах, где вырезанные из туристических проспектов моря и облака накладываются на сетку тетрадных листов и упаковываются в прозрачную раму-файлик; в желтом пляжном стуле, вынесенным из мастерской прямо в снежную яму-бассейн, с подкрашенной синей гуашью «водой».

Шуваевой нравится делать копии. Бумажные реплики сгоревшего чайника, комнатного фикуса, аппарата для досмотра багажа, предметов, заказанных по интернету и одиноко ожидающих своих получателей, становятся экспонатами и предметами интерьера внутри бумажного же дома на алюминиевом каркасе.

Тотальная инсталляция размером в весь первый этаж выставочного зала представляет собой макет абсурдистского общественного пространства в натуральную величину.

Это и японский дом, и лабиринт, и зал аэропорта с лентой досмотра — искусственным ручьём, и офис-аквариум с перегородками, и кабинки для голосования, в которые невозможно попасть, но можно заглянуть и увидеть внутри не урну для бюллетеней, но «тайный объект желания» продвинутого потребителя, который так и остается недоступным.

Организуя лабиринт, автор устраивает порядок внутри дома-улитки, где за каждым витком раковины, каждым поворотом находишь картину или скульптуру, не переставая недоумевать и теряться в этом бумажном мире в поисках долгожданного «вида на озеро».

Еще один прием Светы Шуваевой — сдвиг. Просто сканировать или ксерить массовую рекламную продукцию ей неинтересно. Интересно при этом нарушать процесс копирования, оставляя общий образ и сетку узнаваемыми.

Так из обычных бланков накладных получается что-то среднее между орнаментом и абстракцией — знаменитая модернистская «решетка» распадается на палки и крючки. Распечатанные на холсте пластиковые вазы «под хрусталь» из каталога дешевого супермаркета становятся поп-артовской картиной и классической гризайлью одновременно.

Стилистика Светы Шуваевой — модернистская по палитре — формируется на уровне пост- и мета-: принципы и ходы поп-арта и концептуализма переиначиваются и смешиваются с детской наивностью и массовым, почти «фольклорным» искусством.

Автор не стремится разоблачить, но всегда находит обходной путь продемонстрировать убогость и пошлость нашей общей среды обитания хрупкими и прозрачными работами, чья нарочитая недолговечность отсылает к буддистским практикам выдержки кропотливого создания и следующего незамедлительного разрушения красоты.

 

 

Информация (на 29.07.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

Адрес: Тверской бульвар, дом 9.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *