Четверг , 25 апреля 2024

Шоу кружевниц в ВМДПНИ.

18.08.2018 в Музее декоративно-прикладного искусства.

18 августа 2018 года во Всероссийском музее декоративного искусства в третий раз пройдет ежегодный перформанс «Шоу кружевниц».

Кружевницы со всей России вновь соберутся вместе в балконном зале особняка XVIII века, чтобы продемонстрировать свое мастерство и на глазах зрителей создать кружевной шедевр. В этом году чарующую атмосферу перформанса дополнят звуки арфы.

«Шоу кружевниц» — это уникальное сочетание традиционного рукоделия на коклюшках и классической музыки в живом исполнении. Современные мастерицы, сохраняя и приумножая художественную традицию кружевниц прошлого, продемонстрируют огромное разнообразие узоров и свои авторские идеи. Они представят различные виды ручного изготовления кружева: плетёное на коклюшках, шитое, узелковое, вязаное и другие.

 

Шоу кружевниц в ВМДПНИ.

 

Кружево плетут по сколку — техническому рисунку, нанесенному на плотную бумагу, а выплетают с помощью коклюшек — деревянных палочек, на которые намотаны нитки.

В ходе перформанса посетители смогут в мельчайших подробностях увидеть, как переплетаются нити и рождается кружевной «рисунок», познакомиться с техниками этого старинного промысла.

Кружевницы будут продолжать уже начатые работы, поэтому посетители смогут увидеть не только процесс, но и оценить результат, а также пообщаться с участницами — профессиональными кружевницами и, возможно, найти источник вдохновения для творчества.

Мерный стук коклюшек в этом году будут сопровождать звуки арфы. Сольный концерт даст выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, победитель и лауреат Международных конкурсов Оксана Сидягина.

 

Шоу кружевниц в ВМДПНИ.

 

Информация (на 30.07.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время проведения Шоу кружевниц – с 15:00 до 17:00 – 18 августа, в среду.

Посещение по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Регистрация и полная информация — https://vmdpni.timepad.ru/event/760647/

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *