Суббота , 20 апреля 2024

Сергей Алимов. Гоголь. Персонажи и характеры.

С 25.07 до 12.08.2018 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения художника Сергея Александровича Алимова, чьи работы в книжной иллюстрации и мультипликации имеют российское и общемировое признание.

ГБУК «Дом Н.В. Гоголя» ознаменовал 80-летие мастера выставкой графических иллюстраций Сергея Алимова к гоголевским произведениям. В основу экспозиции легли две коллекции из музейного фондового собрания Дома Гоголя – это 40 листов в технике шелкографии к поэме «Мёртвые души» и красочные гуаши к «Вечерам на хуторе близ Диканьки».

Сергей Алимов – выдающийся художник, график, иллюстратор, один из самых известных российских художников анимационного кино и театра. Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, профессор ВГИКа, член Российской академии кинематографических искусств, главный художник театра кукол им. С.В. Образцова, художник-постановщик ряда спектаклей в Московском театре сатиры, Театре имени Моссовета, других драматических и кукольных театрах.

В 2002 году С.А. Алимов был удостоен Государственной премии Российской Федерации. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской Галерее, музейных и частных собраниях России, Германии, Голландии, Финляндии, Греции, Франции, Англии, Швейцарии, Италии. 

Гоголь – любимый писатель художника, и гоголевская тема его творчества содержательна и обширна. Первые рисунки по гоголевским произведениям «Нос» и «Портрет» были сделаны ещё в 60-е годы, затем последовали иллюстрации к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», «Игрокам», «Ревизору», «Женитьбе».

«Над Гоголем можно работать бесконечно, там находишь всё новые и новые вещи. Я сделал в 1973-1974 годах первые свои иллюстрации к «Мёртвым душам». И, глядя на эти иллюстрации, я смотрю, что сейчас, переделав их, я несколько по-другому уже представляю, и для меня другим становится Гоголь …» — рассказывает Сергей Алимов.

Первое издание «Мёртвых душ» с пятнадцатью иллюстрациями Алимова вышло в 1971 году, переиздавалось оно множество раз, со временем были созданы ещё 25 рисунков, и в 2012 году издательство «Вита Нова» выпустило ограниченным тиражом в 20 экземпляров уникальное издание альбомной серии шелкографий к поэме «Мёртвые души»

Посетитель выставки в Доме Гоголя увидит галерею гоголевских персонажей, их выразительных образов и характеров. Воздействие произведения на зрителя всегда обусловлено подобием, совпадением изображаемого и с прообразом, и с архетипом уже народного представления о нём.

Сегей Алимов, что называется, «угадал» внешность гоголевских героев. Такого рода прозорливость, высочайшая графическая культура исполнения, яркая образность и есть залог создания выдающихся произведений.

Персонажи Алимова – всегда ёмкие, остро харАктерные, удивительно органично «живущие» в предметно-уютной среде, бытовании определённого времени, – и рассматривать, понимать, чувствовать их доставляет буквально физическое удовольствие!

Фоторепортаж Cultobzor.ru

 

 

Информация (на 26.07.2018):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Посещение выставочного зала свободное.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *