Пятница , 19 апреля 2024

Остров: Новая картография.

С 17.07 до 29.08.2018 в Галерее АРТИС / ARTIS Gallery – ЦСИ «Винзавод».

«Карта — это не территория, модель мира — не сам мир, но карта структурно подобна территории, и в этом её польза» — А. Коржибский.

ARTIS Gallery представляет групповую выставку иркутских художников «Остров: новая картография».

Карта – это способ моделирования и отображения определённого пространства. Информация о той или иной территории, полученная на основе ее изучения и измерения, переводится на язык условных обозначений и представляется в виде графического изображения – карты.

Этот перевод физического пространства на плоскость бумажной карты получается в процессе выборки, когда составитель отбирает из всех присущих территории явлений только те, которые значимы в данном случае. Поэтому одну и ту же местность сопровождает множество самых разных карт, при том, что чтение ни одной из них не заменяет реального путешествия.

Тем не менее, карта помогает ориентироваться на той или иной местности и даёт представление о территории, которую не всегда возможно посетить. Именно с карты всегда начинается путешествие.

Это справедливо и для ежедневных маршрутов, выстраиваемых с помощью мобильных приложений, и для туристических поездок, составленных на основе подсказок из путеводителей.

Данная выставка также предпринимает попытку представления конкретной территории – острова Ольхон, расположенного на озере Байкал – рассказывая о ней на языке искусства. Выставка выступает своего рода картой, созданной художниками из Иркутска на основе собственных впечатлений, связанных с островом Ольхон.

Она формирует, так называемый, географический образ места, который, согласно географии воображения, представляет собой «систему взаимосвязанных символов, знаков, архетипов и стереотипов, характеризующих ту или иную территорию». Образно-географические карты могут создаваться на основе различных текстов, посвящённых данной территории, а также на основе наблюдения и личных впечатлений.

Легенда карты представляет собой правила, при помощи которых её можно читать и узнавать о свойствах территории, на ней изображённой. В данном случае, такую легенду составляют описания проектов художников, маркированные в соответствии с теми особенностями острова, которые они раскрывают.

Участники: Александра Вырва, Ольга и Дмитрий Дорохины, Александр Имедеев, Антон Климов, Татьяна Ломовцева, Евгения Сморж

Куратор: Александра Янченко

 

 

Информация (на 11.07.2018):

Галерея АРТИС / ARTIS Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *