Пятница , 19 апреля 2024

Людмила Баронина. Впусти меня. Я здесь.

С 18.07 до 17.08.2018 в Галерее «Здесь» на Таганке.

В рамках параллельной программы 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Персональный проект молодой краснодарской художницы Людмилы Барониной «Впусти меня. Я здесь», подготовленная информационным порталом ArtTube, — это тотальная инсталляция, в которой совершается переход из пространства «воображаемой» реальности в таинственный сказочный лес, в затерянный город, проникновение в другую культуру, где пересекаются игры и мифология.

Новая серия работ, созданная специально для параллельной программы молодежной биеннале, обращается к культуре сказки как пространству, в котором люди, время, традиционные общественные нормы существуют по своим законам.

Затерянный во времени и в пространстве Абхазии город Акармара населен детьми, которые воспринимают заброшенный город как большие декорации, сказочное пространство, создавая в нем собственное альтернативное общество, существующее по им одним известным законам и правилам.

Проникнуть в это пространство возможно только по приглашению, как и в любую закрытую социальную структуру. Такое обособление может служить средством моделирования реальности, отличной от существующей, поиска убежища.

 

Людмила Баронина. Впусти меня. Я здесь.

 

«Впусти меня» – это не только любопытство, познание другого мира, но и попытка скрыться, найти укрытие. Разрывая традиционные механизмы, переосмысляя «рамки» нашей реальности, автор требует от зрителя смелости войти в «тайну мифа», который может служить как убежищем, так и западнёй для странника. Действующие лица этой сказки становятся частью декораций. Попадая на территорию выставки, зритель совершит путешествие из повседневности в сказочный лес.

«Впусти меня» – это голос, обращенный не только во вне, но и внутрь. Пересечь порог этого пространства можно только произнеся «заклинание» и изменив свою форму, свою модель мышления. За счет фантазии пространство обладает свойством бесконечного расширения, а границы его стираются.

«Впусти меня» – это еще и голос тревоги, связанной одновременно с внешними угрозами и внутренними страхами. В заброшенном городе существуют не только приключения, но и тайные, укромные, незнакомые места, проникнуть в которые возможно только отказавшись от страхов и предрассудков.

Выставка станет продолжением проекта-эксперимента, входа в заброшенный город. Художник переносит одно пространство в белый галерейный куб, приглашая зрителя совершить путешествие внутрь себя, во время, заглянуть за кромку обоев на стене, разглядев в обыденности новый мир.

В рамках выставки автор впервые представит аудиовизуальную инсталляцию, состоящую из графических работ на тканях, звука, скульптур и видео. Продолжением проекта станет выставка в Абхазии, в пространстве сказочного города, где знамёна и скульптуры станут частью среды.

Открытие выставки: 17 июля, 19:00. Вход на вернисаж свободный!

Мероприятия в рамках выставки:

3 августа — вечер мистерий и чтения сказок;

10 августа — лекция, посвященная психологии сказки.

 

Людмила Баронина. Впусти меня. Я здесь.

 

Информация (на 12.07.2018):

Галерея «Здесь» на Таганке.

Адрес: улица Таганская, дом 31/22.

Выход из станции метро «Марксистская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Степан Краснов (310) Кругология Галерея Здесь на Таганке

Степан Краснов (310). Кругология.

С 11.11 до 26.11.2023 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *