Четверг , 18 апреля 2024

Виктория Макеева и Галина Титова. Космическая эстафета.

С 27.07 до 23.08.2018 на ВДНХ – Самолёт Як-42.

Выставка победителей третьего сезона проекта «ВЗЛЕТ» в категории «Дизайн».

Куратор направления Эрик Белоусов выбрал победителей конкурса проекта «ВЗЛЕТ». Ими стали студентки третьего курса Школы дизайна НИУ ВШЭ Виктория Макеева и Галина Титова с проектом «Космическая эстафета».

Виктория Макеева изучает коммуникационный дизайн, участвовала в коллективных экспозициях I Московской биеннале дизайна и Design NEXT. Галина Титова проходит обучение по направлению дизайн среды. Помимо многочисленных учебных проектов участвовала в международном конкурсе PendingCultures (Италия), стала лауреатом в московском конкурсе «Арт-Эко — 2017».

В основу концепции «Космической эстафеты» заложена художественная интерпретация традиции космонавтов брать с собой на орбиту игрушки — от моделей шаттлов и космических станций до йо-йо и спиннеров. Эти игрушки, чаще всего принадлежат детям космонавтов и служат для них во время полетов маячками Земли, талисманами, символами страны и даже индикаторами невесомости на корабле.

Специально для выставки молодые дизайнеры создали новых персонажей, которые ждут своей очереди отправится в космос в воображении посетителей.

«Игрушки на орбите — обычное дело. Оттолкнувшись от этих старых, кем-то любимых образов, мы создали новые формы, которые будут радовать уже современных детей и взрослых. Мы наделили игрушечных персонажей нарративом и средой обитания — иллюзией космического пространства», — утверждают авторы экспозиции.

Художественным языком посетителям напомнят о космосе и космонавтах, переместив их в мир фантазий о загадочном и непознанном пространстве. Материалом, с которым работали дизайнеры, стало дерево. Именно оно, по их мнению, ассоциируется с теплотой детских мечтаний, устремлённых к загадочным звёздам, к полётам во сне и мечтам вырасти.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая посвящена космосу, в который отправляются детские игрушки на своих космических кораблях. Вторая представит фантазийный образ детской комнаты, в которой можно помечтать о космосе и собственном полете.

 

 

Информация (на 26.07.2018):

ВДНХ – Площадь Промышленности — Самолёт Як-42.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *