Суббота , 20 апреля 2024

Елизавета Пыленкова. Заповедный дневник.

С 28.08 до 11.11.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

На выставке «Заповедный дневник» в Дарвиновском музее представлены пастели и акварели, больше 50 работ разных лет, написанные Елизаветой Пыленковой на территории заповедников, национальных парков и музеев-заповедников России – особых, охраняемых земель. Здесь происходит особое таинство – сотворчество природы и человека.

Елизавета Пыленкова – член Творческого Союза Художников России. Страстный путешественник, фотограф, художник-график, дизайнер и мама большого семейства. Объездила весь мир, однако свои работы посвятила России и, в особенности, местам, где прошло детство и где были сделаны первые творческие шаги на пути художника-пастелиста.

Заповедные места окутаны магией первозданной природы. Эта красота завораживает и гипнотизирует своими чарами. Чудодейственная сила природы способна вернуть радость и пробудить в человеке любовь, очистить от негативных эмоций и исцелить душу.

Зелёные чащи чередуются с цветущими лугами и полянами, диковинные звери пьют кристальную воду из колдовских озер… Вся эта красота и гармония потрясает воображение

Свет в кронах, «лица» деревьев и живое существо воды – сколько ни фотографируй их, а яснее и живее, чем на картинах, не получится. Недаром эпитеты «шишкинский лес», «левитановский мотив», «волошинские дали» сразу отсылают нас к любимым и узнаваемым образам.

Художник способен увидеть и запечатлеть душу места, уловить дыхание природы и найти необычное в обыденном. Он открывает заповеданное в том, что совсем рядом с вами. Эта красота рядом. Можно доехать, можно увидеть.

Пастель – техника, не прощающая ошибок, но вместе с тем нежная и эмоциональная. Образы, бережно созданные художником, оживают, и мы чувствуем дуновение ветра и благоухание трав, слышим шелест листвы и журчание ручья. Они переносят нас в те чистейшие заповедные места и дарят наслаждение и умиротворение.

Автор надеется, что для любви к земле не нужно придавать ей особый статус. Хочет показать, что любое место, ваша малая Родина, наша общая Родина должны стать для любого человека «внутренним Заповедником» – его Садом!

 

 

Информация (на 30.07.2018):

Государственный Дарвиновский Музей – Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *