Четверг , 25 апреля 2024

СПОРТ и МОДА.

С 08.06 до 29.07.2018 в Московском Музее моды.

Спортивная одежда как отдельное направление в культуре повседневности появилась и проявилась в начале ХХ столетия вместе с приходом новой эпохи революционных изменений, коснувшихся не только социальной, экономической и политической жизни России и мира, но и такого материально-ощутимого и осязаемого явления, как одежда.

Мужчинам и женщинам были предложены удобные и функциональные спортивные костюмы, и аксессуары, которые со временем трансформировали и повлияли на все повседневные и даже вечерние образы XX – XXI веков.

Сегодня мы носим предметы одежды, украшения и аксессуары, появление которых напрямую связано со спортивной модой 1-й половины ХХ столетия, комбинируем контрастные цвета, как это ввели в моду спортивные модельеры прошлого века, используем материалы, появившиеся благодаря увлечению активным образом жизни, и по-новому переосмысливаем тему культуры здорового тела и эстетику спорта.

В экспозицию «СПОРТ и МОДА» Музейно-выставочного центра «Музей Моды» вошла спортивная одежда, вымпелы, документальные и фотоматериалы из фондового собрания музея, но вместе с историческими материалами мы включили в выставку модные и ультра актуальные образы и аксессуары современных дизайнеров, созданные в спортивной стилистике или с использованием идей и приёмов, связанных с темой спорта.

Тематически пространство музея разделилось на несколько зон: спорт-шик, милитари, лига плюща и круизные коллекции. В выставке приняли участие дизайнеры Михаил Манаков, Ольга Селиванова, Алиса Ромашко, Елена Комар, бренды Ventura и Ofera и другие, а также группа художников Russian Art Park с яркими арт-объектами, навеянными творчеством и силуэтами спортсменов Казимира Малевича.

В экспозиционном пространстве выставки появились разновеликие силуэты спортсменов создателя «Чёрного квадрата» начала ХХ века, расписанные и эффектно-декорированные художниками XXI столетия – Стеллой Лабужской, Светланой Бояркиной, Натальей Берег, Кириллом Аркадьевым и Еленой Сорока.

В рамках выставки запланированы лекции, мастер-классы и другие культурно-образовательные мероприятия.

 

СПОРТ и МОДА.

 

Информация (на 01.06.2018):

Музейно-выставочный центр «Музей Моды», Москва

Адрес: улица Ильинка, дом 4. «Гостиный двор», 1 подъезд.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-Город».

Время работы: вторник, воскресенье — с 11:00 до 19:00, среда, суббота — с 12:00 до 20:00, четверг, пятница — с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный.

 

Смотреть еще

Всероссийский музей декоративного искусства Выставка Культурный код Наследие Мода

Культурный код. Наследие. Мода.

С 20.05 до 23.07.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *