Суббота , 20 апреля 2024

Про наряды и обряды.

С 05.06 до 19.08.2018 в Музее-усадьбе Влахернское-Кузьминки.

Выставка рассказывает о богатстве и красоте крестьянских традиций и обрядов, бытовавших в разных частях Российской империи. В основе экспозиции – коллекция старинных народных костюмов Ивана Кириллова, предметы быта и домашняя утварь из фондов Музея Москвы, а также графические и живописные работы Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.

Перед зрителем на экспозиции разворачивается годовой цикл церковных и народных праздников и важнейших событий крестьянской жизни – зимние праздники, Масленица, приход весны и начало сельскохозяйственных работ, летняя страда, сбор урожая, молодёжные посиделки, сватовство, свадьбы… В этом круговороте ни одно дело не начиналось без особого обряда, а каждому событию соответствовал свой наряд.

На выставке можно будет заглянуть в крестьянские дома разных регионов Российской империи, увидеть, как больше века назад одевались их обитатели в разных ситуациях, что окружало их в повседневной жизни.

Народные костюмы конца XIX-начала XX веков из коллекции Ивана Кириллова, сохранённые в прекрасном состоянии, позволяют увидеть региональное разнообразие одежды крестьян и подивиться на искусные детали – вышивки, украшения, ручное ткачество, бисерное шитьё. Среди домашней утвари встречаются необычные нам сегодня вещи, например, специальная деревянная посуда для выкатывания колобка, совсем как того самого, из сказки.

Разнообразие обрядов и нарядов можно увидеть также в графических и живописных работах художников Ивана Кирилова и Марии Подкопаевой. Среди сюжетов – знакомые всем праздники и забавы: колядки, катание на тройках, кулачные бои, хороводы, и устаревшие или региональные обычаи, например, прыганье в поневу, коми-пермяцкий день смены травы или проводы льда у татар.

Особый раздел выставки посвящён свадьбе, издревле считавшейся главным событием в жизни. Праздничные костюмы показывают главные символические цвета свадебного торжества – красный и белый, а также традиции вышивать их символическими узорами.

В рамках выставки пройдут мастер-классы «История русского народного костюма» и «Русская народная игрушка».

 

 

Информация (на 01.06.2018):

Музей русской усадебной культуры «Влахернское-Кузьминки» — Манеж Конного двора.

Адрес: улица Старые Кузьминки, дом 13.

Проезд до станции метро «Рязанский проспект» (последний вагон из центра), далее автобус 29 или маршрутное такси 429М до конечной остановки «Парк Кузьминки».

Время работы и стоимость билетов зависят от сезона посещения музея и выбранной программы, подробности на сайте — http://mosmuseum.ru/tickets/

Телефон для справок: 8 (495) 657-65-85

 

Смотреть еще

Кирилл Жилкин. Птица справедливости.

До 31.10.2017 в Музее-усадьбе Влахернское-Кузьминки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *