Пятница , 19 апреля 2024

Первый Чемпионат мира по футболу. 1930 год.

С 22.06 до 29.07.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

В этом году Россия принимает чемпионат мира по футболу. В преддверии главного спортивного события года Мультимедиа Арт Музей, Москва предлагает вспомнить, как проходил первый в истории чемпионат мира по футболу в Уругвае.

В экспозицию вошли фотографии, плакаты, пригласительные билеты, документы, газеты и журналы из собрания Муниципального Центра Фотографии г. Монтевидео и Музея Футбола г. Монтевидео.

В 1928 году на Конгрессе Международной федерации футбола (FIFA), который проходил в Амстердаме, было принято решение каждые четыре года, начиная с 1930 года, проводить чемпионаты мира по футболу.

Уругвай, завоевавший в те годы наибольшее количество футбольных трофеев, а также отмечавший в 1930 году столетие принятия Первой Конституции страны, был признан самым достойным местом проведения чемпионата.

Тринадцать сборных команд приняли вызов: девять представителей американского континента: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, США, Мексика, Парагвай, Перу и Уругвай и четыре европейские команды: Бельгия, Франция, Румыния и Югославия.

Чемпионат длился восемнадцать дней, за это время было сыграно восемнадцать игр, на которых присутствовало более четырехсот тысяч зрителей.

Вечером 30-го июля 1930 года, состоялся финальный матч между сборными Уругвая и Аргентины. Несмотря на то, что первый тайм закончился победой аргентинской команды со счетом 2:1, уругвайской сборной удалось сначала сравнять счет, а затем и выиграть матч и чемпионат с окончательным счетом 4:2.

Торжества по случаю победы продолжались в течение нескольких дней, а следующий день после триумфа — 31 июля 1930 года был объявлен национальным праздником.

Спустя 90 лет после этих событий выставка в МАММ рассказывает об одном из самых важных моментов в истории спорта и дает возможность по-новому взглянуть на историю футбола.

Проект представлен Центром фотографии Монтевидео.

 

 

Информация (на 22.06.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *