Пятница , 19 апреля 2024

Наивное искусство.

С 07.06 до 26.08.2018 в Музее русского лубка и наивного искусства.

Выставка «Наивное искусство» условно разбита на четыре тематических блока.

Первый – «Начало» – отсылает к истокам наивного искусства в СССР: соцреализму (В. Семёнов, Л. Суворова-Алфёрова), народной иконе (Б. Правдин), живописным коврикам (картины «Девушки у озера», «Русалки поздно ночью» неизвестных авторов), копийным работам (Р. Кузьменко).

Блок дополнен работами «Рынок» (Т. Швецова) и «Уголок базара» (М. Казьмина), ведь рынок, торжище – одно из мест столкновения культурных пластов, на которых замешивается крутая краска наива.

Во втором блоке представлены масштабные работы признанных авторов наивного искусства – Стефании Базыленко, Александра Белых, Василия Григорьева, Павла Леонова, Любови Майковой, Кати Медведевой, Михаила Ржанникова, Александра Суворова, Василия Шевченко.

В нем же представлены мощные работы незаслуженно забытых авторов – Маргариты Волиной, Ивана Платунова, Владимира Сивцова и других.

 

А. Суворов "Горячая пора"
А. Суворов «Горячая пора»

 

Третий блок – наивное искусство народов СССР, в котором представлены характерные черты национальных особенностей наивных художников из советских республик.

Среди них известные мастера прибалтийского наива Дангуоле Раудоникене и Моника Бичюнене (Бичунине). В зале представлена также работа Т. Черватюк «Казак Мамай» – невероятно популярный на Украине народный образ казака-лыцаря с непременными атрибутами – оселедцем (чубом) и кобзой (лютней).

Четвертый блок – сказочный, центральное место в котором отведено ковровому панно Ксении Корогод, которая начала создавать его в Запорожье в 1940 году для своей дочери и продолжала работу до 1943 года, несмотря на пришедшую войну.

Панно уникально как по технике (около десятка способов вышивки), так и по содержательному наполнению. Его можно разглядывать долго-долго. Также в зале находятся работы Виталия Дерябина, Валерия Ерёменко, Алексея Кондратенко, Григория Кусочкина, Алевтины Пыжовой и других.

 

Т. Черватюк "Казак Мамай"
Т. Черватюк «Казак Мамай»

 

Информация (на 07.06.2018):

Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Адрес: Малый Головин переулок, дом 10.

Ближайшие станции метро «Сухаревская» и «Сретенский бульвар».

Время работы: вторник, среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей русского лубка и наивного искусства Выставка Людмила Ермилова

Людмила Ермилова.

С 04.04 до 30.09.2023 в Музее русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *